Даже ярым противницам наращенной красоты не стоит игнорировать такой удобный и долговечный вариант, как использование геля. Правда, не в качестве материала для моделирования искусственных ногтей, а всего лишь в роли покрытия натуральных.


Гель для укрепления ногтей

Нынче мастера маникюра предлагают данную процедуру клиентам с тонкой ногтевой пластиной. Гель утолщает ее, укрепляет, позволяет отрастить желаемую длину и к тому же придает ноготкам аккуратный ухоженный вид.  

Перед нанесением поверхность ногтя слегка запиливается для лучшего сцепления с материалом. Последний наносится в несколько слоев, каждый из которых просушивается в специальной ультрафиолетовой лампе. Палитра оттенков гелей – достаточно широкая, поэтому легко найти подходящий. Можно также отдать предпочтение прозрачности, а при желании самостоятельно покрыть любым лаком.

Обрати внимание: гель не скалывается, не стирается, не теряет красивого глянца. Отросший край легко корректируется у мастера. У него же можно полностью спилить надоевшее покрытие. После снятия  не рекомендуется сразу наносить новое – ногтям требуется время для отдыха и восстановления.


Шеллак – два эффекта в одном флаконе

Не так давно любители маникюрных новинок заговорили о неком  шеллаке. Странное название принадлежит особому покрытию, которое объединяет в себе свойства лака для ногтей и геля для моделирования. Наносится оно на чистые сухие ногти без всякого запиливания поверхности и выглядит как обычный лак. Но полимеризуется в ультрафиолетовой лампе по принципу геля, из-за чего вся процедура покрытия занимает от 15 до 20 минут. После последнего просушивания лампой можно смело возвращаться к активной жизни, надевать туфли или застегивать сумку, не боясь смазать либо поцарапать свежелакированные ноготки. Производители уверяют, что шеллак будет держаться от 10 до 14 дней без сколов и потускнения.

По истечении этого срока покрытие может слегка отслаиваться. Самостоятельно обдирать ногти и, тем более, спиливать шеллак крайне не рекомендуется – большая вероятность повредить пластину. Все манипуляции лучше проводить в салоне у мастера – с применением специального средства для снятия искусственных ногтей. Его прикладывают к ногтевым пластинам примерно на 10 минут, затем шеллак легко удаляется. Сразу после несложной процедуры можно делать новое нанесение. Ведь продукт не содержит вредных веществ – толуола, дибутилфталана, формальдегида и его смол.

Обрати внимание: наносить шеллак лучше всего на следующий день после классического маникюра, так как на распаренных ногтях он держится хуже. Палитра состоит из 24 оттенков – от натуральных до ярких и броских. При желании мастер может выполнить нейл-арт, создав эффекты голографии, жемчужного сияния, золотого блеска, бронзового покрытия. Кстати, дополнительные красоты продлевают жизнь такому маникюру. 

На данный момент подобные процедуры выполняют в салонах. Хотя вполне возможно приобрести необходимую палитру  лаков, основу, закрепитель, средство для снятия и лампу для просушки. Специальных навыков для нанесения шеллаков не требуется.


Для любителей классики

Приверженцам классического покрытия лаком мастера советуют продлевать жизнь маникюру с помощью маленьких, но существенных хитростей:

  • исключение жира и влаги. Покрытие выполняется на чистых сухих ногтях, обезжиренных смывкой (без добавления масел!) или спиртом. Крошечная капля воды, крема или масла, попавшая под лак, сведет на нет долговечность;
     
  • обязательная основа. Она выровняет поверхность ногтя, заполнив мельчайшие полости, что обеспечит покрытию хорошую базу;
     
  • тщательное высушивание. Каждому этапу – основе и двум слоям лака нужно минимум пять минут на высыхание;
     
  • использование закрепителя. Призван запечатывать предыдущие слои и придавать маникюру дополнительный блеск и стойкость;
     
  • выбор цвета. Светлые натуральные оттенки лака или французский маникюр носятся дольше, так как на них практически незаметны легкие сколы и царапины; 
     
  • ежедневный уход за кутикулой. Она нуждается в порции специального увлажняющего масла каждый день, что гарантирует аккуратность и ухоженность. В таком обрамлении любой лак выглядит более выигрышно.
     

Подготовлено по материалам журнала Теленеделя

Читай также: 7 самых распространенных ошибок маникюра