"Мне плохо, и что же теперь делать? Может, пройтись по магазинам и купить что-то?" – и если даже не у всех женщин планеты возникает такое желание при возникновении депрессий и неприятных жизненных ситуаций, но точно, что у многих.

Процесс посещения магазинов, хождения по светлым красочным бутикам, внимание персонала, огромный выбор нарядов и аксессуаров, возможность в чем-то себя изменить и выглядеть еще лучше – повышает женскую самооценку, поднимает настроение. По утверждениям психологов, шоппинг  является одним из самых действенных способов, помогающих облегчить депрессию.

Читай также: Если твой мужчина – скряга

Даже если в жизни все безоблачно и хорошо, женщины все равно прибегают к шоппингу, так как покупка чего-то новенького дарит искреннюю радость, а для некоторых – настоящее счастье. Зависит все от того, насколько эта вещь важна и ценна.

Но шопинг может подействовать и наоборот, лишь усугубив стресс и принеся негатив, вместо недостающего в жизни позитива. И чаще всего это случается, когда ты теряешь чувство меры, когда от покупок возникает зависимость, и ты превращаешься в шопоголика.

Читай также: Топ-5 секретов: Как изменить жизнь к лучшему

В этом случае тебя полностью втягивает мир покупок и желание приобретать еще и еще. Вот тут то и накатывает негатив с новой силой, так как было скуплено очень много ненужных и глупых вещей, от которых настроение только ухудшается.

Поэтому, если хочешь воспользоваться этим антидеприсантом, возьми с собой небольшую суму денег и не забывай о чувстве меры. Но помни, что шоппинг проблемы не решает, а всего лишь может отдалить от тебя причину стресса и помочь развеяться от неприятностей.

Читай также: Три совета для одинокой девушки