Обычно вьющиеся волосы довольно тяжелые, но при этом пористые, ломкие и сухие, поэтому нужно очень внимательно подбирать средства ухода. Косметика должна быть легкой, но питательной. Если твои волосы сильно вьются, всегда подбирай мягкий шампунь, предназначенный именно для данного типа волос, поскольку он не должен утяжелять их. Также нужен кондиционер или питательный бальзам с содержанием масла жожоба. Мой голову бережно, массируя кожу головы и стараясь не спутывать волосы.

В качестве регулярного ухода используй раз в неделю питательную маску для волос, компоненты которой насытят структуру волос необходимым им веществами, придадут им блеск, сглаживая механические повреждения. Желательно такую маску делать перед мытьем головы, потому что она одновременно насытит волосы и защитит их от повреждения и иссушения во время мытья шампунем.

Нанеси маску на волосы и оставь действовать на полчаса, закрутив горячим полотенцем. В качестве питания можно использовать репейное, подсолнечное, оливковое, миндальное, пальмовое масла.

Делай экспресс-маски для волос  с оливковым маслом. Для лучшего результата его можно нагреть на водяной бане, чтобы оно стало теплым, но не обжигающим. Нанеси масло на всю длину волос, оставь на полчаса, затем смой мягким шампунем. В качестве компонентов для питательной и восстанавливающей маски для поддержания здоровья и красоты вьющихся волос можно использовать мед, сметану, кефир, яичный желток, бананы, мякоть авокадо.

Расчесывание кудрявых волос часто становится настоящей проблемой. Ни в коем случае нельзя рвать волосы, как это часто делают девушки в надежде распутать узелки, потому что через некоторое время вся шевелюра придет в ужасное состояние. Во время расчесывания можно пользоваться специальным распутывающими спреями и расчесывать волосы гребнем с редкими тупыми зубьями, желательно из дерева, начиная с кончиков волос и постепенно продвигаясь к корням.

Во время повседневной укладки старайся избегать иссушающих средств, таких как гели, лаки, муссы с содержанием спирта, ограничиваясь бережной укладкой с распрямляющими спреями с содержанием масел, которые мягко обволакивают волос, распрямляя его.