На чем не надо экономить:

Тональное средство 
Никогда не экономь на тональных средствах. Дорогие тональніе средства содержат пигменты, которые выглядят на лице более естественно, у них большая палитра цветов и вариация текстур от очень легких до более плотных. Кроме того, в состав таких средств обязательно входят средства для защиты от солнечных лучей. 

Тени для век 
Качественные тени для век имеют очень легкую текстуру, не скатываются в комочки в складочках век. 

Помада 
Помады известных брендов содержат больше цветного пигмента и дольше сохраняются на губах. 

Кисточки для макияжа
Купи себе хорошые кисточки для макияжа, которыми ты наиболее часто пользуешься: пудра, румяна или тени. Кисточка должна быть искусственной, так как натуральные волокна – хорошая среда обитания для бактерий. 

На чем надо экономить: 

Лак для ногтей 
Срок годности у лаков ограничен, они быстро высыхают независимо от стоимости. Да, дорогие лаки более стойкие, но ты не сможешь использовать их до конца. Поэтому купи недорогой лак, но более дорогой закрепитель.

Тушь
Ингредиенты, входящие в состав туши, очень мало отличаются от производителя к производителю. Даже дешевая тушь будет удовлетворять вашим требованиям, если выбрать правильную кисточку. 

Блеск для губ 
Блески создаются для придания блеска, они не предназначены быть стойкими и содержать много цветового пигмента. Для этих целей созданы помады, поэтому ты смело можешь купить дешевый блеск. 

Карандаш для губ 
В мире существует всего несколько производителей деревянных карандашей для губ, большинство брендов, среди которых могут быть и дорогие и дешевые, сходят с конвейера одной и той же фабрики. Потрать деньги на хорошую помаду и сэкономь на карандаше.