Чрезмерное использование тонального крема 
Тональное средство следует подбирать при хорошем освещении. При покупке крема постарайтесь нанести его сперва на кисть руки и посмотреть, как он сливается с цветом твоей кожи. При выборе пудры можешь совершить такой хитрый прием: набери пудру на палец и поставь точку в центр лба. Если она не заметна, то эта пудра твоя.

Складки теней
Часто бывает, что уже в середине дня тени складываются в комочки. Не стоит расстраиваться – проблемы возникают из-за неправильного нанесения, а вовсе не из-за плохой косметики. Нужно использовать специальную базу для под рассыпчатые тени, поверх кремовых обязательно наносить закрепитель – ту же пудру или специальный фиксатор для макияжа. Чтобы подкорректировать макияж глаз в середине дня следует обернуть указательный палец мягкой салфеткой и удалить остаток теней. 

Акцентирование губ и глаз одновременно
Избыток ярких деталей делает лицо похожим на лоскутное одеяло. Даже если макияж сделан очень хорошо и правильно, отсутствие фокуса создаст ощущение вульгарности.

Использование некачественных кистей для макияжа
Даже самая лучшая косметика не ляжет ровно, если наносить ее плохими кистями и аппликаторами. Спонжи, кисти и аппликаторы и обязательно следует содержать в чистоте и мыть раз в неделю, так как на них скапливаются бактерии, провоцирующие различные кожные инфекции. 

Неправильно или неумелое снятие макияжа
Снимая макияж, диск следует сначала на несколько секунд плотно приложить к коже, чтобы средство растворило грим. И только после этого макияж можно удалить парой легких движений. Ни в коем случае нельзя тереть кожу ватным диском, пропитанным средством для снятия макияжа.