Выбираем тональное средство 

  1. Сначала определи, к какому типу относится твоя кожа. Жирная — блестит и с расширенными порами, сухая - с маленькими порами и матовая. Комбинированная лоснится в Т-зоне (подбородок, нос, лоб), нормальная имеет абсолютно здоровый вид. Проблемная склонна к высыпаниям, чувствительная — к покраснениям. 
  2. Никогда не пробуй оттенок препарата на запястье (тем более — на запястье консультанта в магазине). На шее этого делать тоже не стоит, потому что она всегда в тени и имеет самую светлую кожу. Пробуйте тон на груди, потому что лицо и тело должны быть одного цвета. Помните: холодные оттенки (розовые) не идут практически никому, теплые (желтые) — практически всем. 
  3. Любое тональное средство — это основа (крем, гель, вода, жир), пигмент (цвет) и текстура (количество и качество пудры). В холодный период года выбирай плотные текстуры, в теплый — легкие. Текстуры бывают бархатистые (на упаковке слово velvet) — делают кожу гладкой, матовые (на упаковке mat) убирают блеск, сияющие (на упаковке luminous) — придают мерцание. 


Подготовка кожи
Перед нанесением тона надо очистить и успокоить кожу. Лучше всего это делать обычной), термальной или минеральной водой, мицеллярным раствором (последний подходит для чувствительной кожи, можно купить в любой аптеке). После используй свой любимый дневной крем или специальный праймер — базу на легкой или силиконовой основе, которая подготавливает лицо к макияжу. Праймеры бывают прозрачные (выравнивают поверхность кожи), с перламутром для сияния и цветные (зеленые перекрывают красноту, сиреневые и голубые придают внутреннее свечение, розовые оживляют землистый цвет). Все они наносятся только под тон! 

Правила хорошего тона
Когда кожа готова, приступай к тонировке. Наносить выбранное средство надо по массажным линиям, чтобы не растягивать кожу. 
Для кремовых, жидких и твердых средств: чтобы скрыть все недостатки — берем широкую нейлоновую кисть (тон не впитывается в ворс, что дает наиболее плотное покрытие). Нанесение средства с помощью смоченного в воде косметического спонжа обеспечит очень тонкий слой. Самый простой способ — распределять тон пальцами. Делать это надо вбивающими движениями, не размазывая — для натурального эффекта. 

Методы маскировки
Лицо в косметике должно выглядеть идеально — ни красных точек, ни царапин. Но тональные средства, например, под глаза накладывать нельзя: их текстура слишком тяжелая для тонкой кожи век. Для этого есть специальные продукты — корректоры (еще их называют консилерами). Они отличаются по цвету и текстуре. 
Жидкие, кремообразные используются на нижних веках, чтобы скрыть синяки. Мешки под глазами менее заметны, если прямо под ними пройтись мерцающим консилером. Плотные твердые и сухие корректоры маскируют дефекты. Розовые скрывают венки на лице, серые — пигментные пятна и веснушки. Сиреневыми корректируют синяки под глазами при белой коже, желтыми — при желтой. Зелеными убирают красные прыщики и сосудистую сетку. 
Еще существует корректор-камуфляж. Маскирует на 100%, имеет цепкую текстуру, что дает возможность замазывать татуировки, шрамы, родимые пятна. Консилеры наносят как до, так и после тона. 
Когда все недостатки скрыты, закрепляем результат пудрой.

Советы

  1. Чтобы быстро матировать кожу, смешай немного тонального средства с рассыпчатой пудрой.
  2. Никогда не наноси пудру на лицо без тона. На жирной коже она ляжет пятнами, на сухой — подчеркнет шелушения. 
  3. Хранить тональное средство можно до двух лет, но если оно изменило цвет или запах раньше времени — выбрасывай.