Сухой необрезной маникюр косметологи рекомендуют, прежде всего, тем, для кого уход за руками и ногтями – привычная процедура, а не разовая акция, приуроченная к какому-нибудь важному мероприятию. При его выполнении практически не используются обрезные инструменты, а кроме того, отпадает необходимость вымачивать в воде пальчики. Считается, что при «замачивании» ногти впитывают воду и становится более плоским, а при высыхании к ним возвращается первоначальная форма. При этом может случиться неприятный сюрприз - нанесенный лак вдруг начнет совершенно незапланированно отшелушиваться. Тогда как техника сухого маникюра позволяет ему держаться дольше.

Предварительная подготовка

  1. Маникюрные ножницы тебе не понадобятся, обычные – тем более. А вот маникюрные кусачки могут пригодиться, если имеются заусеницы. Только проследи за тем, чтобы они были качественные и острые, иначе рискуешь непоправимо испортить ногти и околоногтевое ложе.
  2.  В твоем распоряжении должно быть по крайней мере две пилки для ногтей, толстая и тонкая. Толстые пилки для ногтей нужны, чтобы придавать основную форму, но они не подходят для окончательной обработки краев. Для этого нужны тонкие пилочки.
  3. Проверь имеются ли в твоем домашнем арсенале палочка из апельсинового дерева или полукруглая металлическая лопатка. Эти инструменты нужны для работы с кутикулой.
  4. Не забудь про мягкие бумажные и ватные салфетки.
  5. Конечно же, средство для снятия лака – в деле маникюра без него не обойтись. Предпочтение следует отдавать средствам, содержащим в своем составе масла и экстракты для дополнительного ухода за ногтями. Можно также пользоваться специальными салфетками с пропиткой. Для ослабленных и хрупких ногтей подойдут средства, содержащие увлажняющие компоненты.

Препараты для сухого маникюра

  1. Необрезной маникюр предполагает использование специальных препаратов для удаления кутикулы. Препараты для сухого маникюра содержат фруктовые кислоты, экстракты алоэ и витамины, и обладают пилинговым действием. При этом получается двойной эффект: размягчение кутикулы и ее удаление. Мягкая кутикула сходит сама, более жесткая снимается палочкой. Особенно удобны в использовании препараты в форме фломастера, которые одновременно размягчают и отодвигают кутикулу.
  2.  База ( прозрачная или розоватого оттенка) особенно нужна, если основной тон лака темный – она защитит ногтевые пластины от цветных пигментов, содержащихся в лаке и со временем вызывающих пожелтение. Особенно хороши средства, которые содержат витамины, кальций или протеины.
  3. Лак для ногтей.
  4. Закрепитель, который защитит от царапин, а также сделает цвет более насыщенным.
  5. Корректирующий карандаш для подправки огрехов (его стержень пропитан жидкостью для снятия лака) – вещь полезная, но не самая важная. Его можно заменить той же ватной палочкой, пропитанной той же жидкостью для снятия лака.

Техника сухого маникюра
Перед окрашиванием ногти необходимо подготовить. В идеале старый лак следует снимать за день до процедуры, чтобы ногти немного подышали.
Прежде чем придать ногтям необходимую форму, их лучше сначала спрямить - с прямоугольной формой проще потом работать, да и ногти при этом повреждаются меньше. Можно воспользоваться кусачками, но лучше толстой пилкой. Затем с помощью тонкой пилки придайте ногтям окончательную форму. Закончив, проведите по каждому ногтю подушечкой пальца вверх-вниз: край должен быть гладким.

После этого можно приступать к удалению кутикулы. Нанесите средство для удаления кутикулы на тонкую кожицу у ногтей на 2-5 минут. Тупым концом деревянной палочки или лопаточкой аккуратно приподнимите кутикулу и осторожно отодвиньте ее к краю околоногтевого ложа. Через несколько минут можно окончательно снять средство и острым концом палочки удалить остатки кожицы на ногте. После удаления кутикулы следует тщательно очистить ногти от остатков препарата при помощи ватки, смоченной ухаживающим средством – молочком или лосьоном.

Нанеси на сухие и чистые ногти базу - одну каплю поместите на середину ногтя и распределите кисточкой по всей поверхности. Когда база высохнет, можно наносить сам лак.

Учти, что кисточку с лаком следует подносить не к самому корню ногтя, а чуть ниже, немного не доходя до корня. Одним движением проведите по центру ногтевой пластины линию вниз, не доводя ее до корня, а затем вверх. Таким же образом выполняются еще две линии - слева и справа. 

Сколько делать слоев лака, зависит от самого лака, его цвета, текстуры и качества. Обычно лакируют в 2-3 слоя. Первый слой высыхает секунд за 10-15, второй - минуты за 2, третий будет сохнуть 5-10 минут.