Как известно, целлюлит касается не только полных женщин. Он может возникнуть даже у самой худенькой девушки. Справиться с ним сложно, но вполне возможно, если ты  используешь комплексный подход. Он должен включать в себя:

1. Пересмотр диеты. Помимо обязательных восьми стаканов воды (которые нужно выпивать каждый день в промежутках между приемами пищи), включи в свой рацион некоторые супер-продукты. А именно – свежие фрукты и овощи, орехи и семечки. Они помогают борьбе с целлюлитом, потому что содержат необходимые коже жирные кислоты омега-3. Не менее важно добавлять в пищу травы и специи – чеснок, перец, имбирь, горчицу и петрушку.

С утра, натощак, выпивай стакан теплой воды с лимонным соком – это помогает организму в нелегком деле детоксикации. Избегай алкоголя и не злоупотребляй яйцами и мясными и жирными блюдами.

2. Больше двигайтесь. Одна из самых распространенных причин появления целлюлита – сидячий образ жизни. Поэтому тебе  необходимо наладить циркуляцию крови и работу лимфатической системы. Активная ходьба – твой незаменимый помощник в борьбе с апельсиновой коркой. Если тебе тяжело выделить время на занятия спортом – хотя бы ходи часть пути от работы до дома и назад пешком. И хорошо бы дополнить это хотя бы минимальным комплексом упражнений – особенно для области бедер и ягодиц.

3. Скраб для кожи. Для повышения тонуса кожи не забывай использовать скраб. Каждый раз, когда ты принимаешь душ, массируй проблемные зоны с этим средством. А после душа на очищенную от лишних клеток кожу наноси антицеллюлитный крем или гель.

4. Щетка – в дело! Растирание тела жесткой щеткой – отличное средство для улучшения циркуляции крови и внешнего вида кожи. Он помогает нашей лимфатической системе эффективно выводить из организма токсины и способствует рассасыванию жировых "залежей" в проблемных зонах.

Не забывай о регулярном пятиминутном массаже сухой жесткой щеткой перед принятием душа или ванны – и вскоре вы сможете избавиться от признаков целлюлита. Приобрети щетку с натуральной щетиной. Рстирание стоит делать в направлении снизу вверх – начав с ног и постепенно поднимаясь к бедрам. Если кожа покраснеет и начнет пощипывать – не пугайтесь: это означает, что идет более активная, чем обычно, циркуляция в местах наибольшего скопления жировой ткани.

5. Запишись на массаж. Специальный дренажный массаж – отличное средство в борьбе с целлюлитом. Он улучшает обмен веществ, работу лимфатической системы и даже укрепляет иммунитет, тем самым помогая организму избавиться от токсинов и признаков целлюлита. Поэтому не поленись записаться на эту процедуру в одном из салонов красоты – это поможет вам достичь наилучших результатов в долгой и сложной антицеллюлитной войне.