C помощью макияжа можно избавиться практически от любых недостатков – будь то слишком выдающийся подбородок, тонкие губы или слишком выпуклые глаза.

Выступающая челюсть

Залог успешного макияжа в случае со слишком выступающей челюстью (как, например, у голливудской актрисы Риз Уизерспун) – отказ от любых средств декоративной косметики с блеском. Люминайзер за счет эффекта блеска лишь привлечет к и без того заметной линии челюсти дополнительное внимание. Для того, чтобы замаскировать слишком выдающуюся челюсть, пользуйся основой под макияж или тональным кремом с матовой текстурой, в качестве завершающего штриха нанеся на область челюсти пудру на один тон темнее, чем оттенок основной пудры.

Шаг 1. Затемнение

Нанеси и растушуй пудру темного оттенка на область вокруг линии челюсти до скул. Выбирая пудру, остановитесь на естественном оттенке того же спектра, что и оттенок основной косметики. Нельзя выбирать слишком темный оттенок – контраст между двумя видами пудры будет очевиден и будет выглядеть неестественно.

Шаг 2. Расстановка акцентов

Чтобы сбалансировать тяжелую линию челюсти, добавь несколько светлых штрихов на верхнюю часть скул с помощью люминайзера – это позволит привлечь основное внимание к скулам.

Тонкие губы

Даже обладательницы тонких от природы губ, как у голливудской актрисы Деми Мур, могут добиться пухлых и очень соблазнительных губ за счет грамотного использования косметики.

Шаг 1: Бальзам для губ

Начни макияж с нанесения небольшого количества бальзама для губ на основе воска, который будет служить своеобразной базой для остальной косметики.

Шаг 2: Консилер

Нанеси консилер вокруг линии губ, тщательно растушуй – это сделает губы более четко очерченными.

Шаг 3: Карандаш для губ

Подчеркни карандашом для губ естественного розового оттенка, максимально сходного с тоном кожи, линию губ, слегка выходя за естественный контур. Четко очертив контур губ, нанесите карандаш на всю кожу губ. Карандаш останется на губах дольше, чем губная помада или блеск для губ, за счет особой, более плотной восковой текстуры.

Шаг 4: Блеск

В качестве завершающего штриха нанесите губную помаду с эффектом блеска или блеск для губ. Выбирай косметику гармоничного оттенка – не слишком темного и не слишком светлого. Эффект блеска сделает губы визуально более пухлыми.

Выпуклые глаза

Сбалансировать выпуклые глаза, которые с возрастом становятся более заметными и все менее красивыми, можно, грамотно подчеркнув ресницы тушью, а контур глаз – карандашом.

Шаг 1. Тушь для ресниц

Обладательницам выпуклых глаз необходимо уделить особое внимание ресницам. Для создания макияжа потребуется завивка ресниц; затем на завитые ресницы необходимо нанести первый слой туши, позволить ему высохнуть и подчеркнуть еще одним слоем туши ресницы у внешнего кончика глаза – как верхние, так и нижние.

Шаг 2: Подводка для глаз

Подчеркни контур глаза, начиная от середины и заканчивая внешним уголком глаза, карандашом или жидкой подводкой для глаз темно-серого или мягкого черного цвета. Тщательно растушуйте получившуюся линию, чтобы она естественно дополняла линию ресниц – это позволит визуально «приоткрыть» глаза.

Шаг 3: Осветление

Завершающий штрих макияжа для выпуклых глаз – нанесение на область нижнего века мягкого оттенка теней для век и тщательное растушевывание их вдоль линии нижних ресниц. Подчеркни нижние ресницы тушью мягкого коричневого оттенка – это позволит сбалансировать макияж и одновременно отвлечь внимание от нижней области глаз.