В первую очередь очищаем лицо, протерев его очищающим лосьоном или молочком, далее на влажную кожу наносим очищающую маску и растираем мягкими круговыми движениями в течение 2-3 минут. Если на коже есть воспаления чистку с помощью масок, содержащих абразивные частицы, делать нельзя. Вместо этого можно воспользоваться маской-пленкой.
Далее готовим паровую ванночку. Для этого вскипяти около двух литров воды. Лицо можно распарить, как обычным кипятком, так и отваром лекарственных трав, например, ромашка подойдет для жирной кожи, а розмарин или полынь — для сухой или чувствительной. Травы очень хорошо снимают раздражение и убирают как излишнюю жирность, так и шелушение, а еще улучшают кровообращение.

Чтобы распарить лицо, нужно наклонить голову над емкостью с кипятком и накрыть ее большим полотенцем. Оно должно быть очень большим, чтобы пар не остывал и не улетучивался, иначе не получится нужного эффекта. Осторожно! Начинай распаривание, сначала немного приоткрыв кастрюлю, чтобы не обжечься, потом можно открыть ее сильнее или вообще снять крышку. В целом процедуру нужно продолжать минут 10—15, но уже в первые пару минут кожа начнет сильно потеть. Выступивший пот, нужно аккуратно промокнуть чистым полотенцем, но не тереть лицо, так как распаренная кожа от этого травмируется и на ней появятся красные пятна. После такой процедуры открываются поры.

Теперь можно приступать к основной чистке. Для этого предварительно моем с мылом руки, затем, чтобы не занести инфекцию, обрабатываем их спиртом. Все дальнейшие действия проводим чистыми сухими руками, а лучше всего взять стерильный бинт, смочить в однопроцентном растворе салициловой кислоты и обернуть им пальцы. Черные точки удаляются легким нажатием пальцами с двух сторон.
Закончив чистку, необходимо сузить поры. Для этого достаточно протереть лицо лосьоном, который содержит спирт или специальным тоником, который суживает поры, такой же эффект даст лимонный сок, разведенный в воде. Протирая лицо, особое внимание уделите подбородку, носу и лбу. Кожу после протирки не вытирать, она должна высохнуть сама. Чтобы не давить лицо, избавиться от черных точек помогают очищающие маски из огурцов, а также поможет маска из пены детского мыла, с наложенной сверху пищевой содой, которая наносится на проблемные участки вымытой влажной кожи лица. В первые 5 минут будет ощущаться легкое покалывание, которое вскоре исчезнет. После чего маску нужно смыть теплой водой. Процедуру можно повторить по мере появления черных точек.

Вообще уход за кожей лица безусловно требует особенного внимания и осторожности, но зато эффект таких процедур впечатляет.