Оптимальная температура воды - 37 градусов. Пересушенная кожа, нервное возбуждение – вот только пара плюсов добровольного погружения в кипяток. Прохладная вода (30-33 градуса), напротив, приводит к общему оцепенению организма. Поэтому – только золотая середина.

Наслаждаться процедурой лучше минимум через час после еды. По окончании также не следует устремляться к столу: подождите хотя бы полчаса. Тем, кто страдает от бессонницы, рекомендуют принимать ванну так, чтобы выходить из нее за час-полтора до сна. Чтобы уснуть сном младенца, в воду можно добавить несколько капель масла лаванды или чашку предварительно заваренного пустырника (валериана тоже отлично подойдет).

Максимально погружайcя в воду, чтобы на поверхности оставалось только лицо. Намокнут волосы? Надень шапочку – причем не на сухие, а на предварительно обработанные питательной маской или маслом пряди. То же самое с масками для лица, лежать с которыми в ванне – дело милое и безопасное. Никто не увидит (и не испугается) вас с ломтиками огурцов на глазах или разукрашенную зеленой глиной. Кстати, очищающие маски лучше всего делать именно в ванне. Поры под действием пара максимально раскроются, и средство проникнет глубже.

Добавлять в воду можно все что душе и телу угодно – от ароматических масел до аптечной морской соли, избавляющей и от общей усталости, и от целлюлита (если принимать такую ванну регулярно). Можно добавить молоко и несколько столовых ложек меда — для увлажнения кожи. Смягчить ее поможет полчашки питьевой соды (не гламурно и не ароматно, зато эффективно). Насытить кожу витаминами и антиоксидантами поможет ванна с 4-5 пакетиками зеленого чая. Если после праздничных застолий у тебя осталось недопитое красное вино, то смело выливай его в ванну. Эффект будет опьяняющим (в прямом смысле, в том числе): ресвератрол, гениальный винный ингредиент, делает кожу упругой и эластичной.

Если разбавить в воде буквально пару капель любимых духов, кожа приобретет долгое, устойчивое благоухание. По отзывам биографов, Мэрилин Монро не только надевала на ночь пару капель Chanel №5, но и добавляла эти духи в ванну, которую принимала ежевечерне. Впрочем, сегодня недостатка в благоухающих эликсирах нет. Созданные по всем законам ароматерапии, они успокаивают или, напротив, бодрят – в зависимости от твоих пожеланий.

Вместо пены для ванны можно использовать и гель для душа. Ингредиенты в обоих средствах примерно одинаковые. Разве что гель для душа более концентрированный, а потому лучше пенится. Кроме того, большинство средств для душа обладает отличными увлажняющими свойствами.

Выходя из воды, не спеши насухо вытираться. Слегка промокни кожу и нанесите сверху любимый крем, чтобы лучше запечатать ценную влагу.