Лчшее мы возьмем с собой в 2011-й, а от неудачных опытов с легкостью откажемся, оставив в году уходящем.

Итак, начнем с лучших трендов в красоте:

1. Блестки. В 2010-м визажисты очень активно предлагали блеск и искры. Очень актуально перед Новым годом! Один совет: используйте блестки не по всей поверности века, если не хотите быть похожи на дискотечный шар, а только в уголках глаз (с внешней или с внутренней стороны).

2. Свободный пучок. Прочь сложные укладки с огромным количеством лака и стайлинговых средств! Свободный узел волос – это так естественно, так интригующе и так пикантно.

3. Мега ресницы. Существует лишь одна часть тела женщины, которой не помешает объем, считают стилисты 2010-го. Большие ресницы – это по-прежнему молодо и гламурно.

4. Косы. Отличный тренд, согласимся. Придает столько новых оттенков любому образу.

5. Экстремально коротко. Знаменитости показали нам в 2010-м, насколько сексуально и смело выглядят ультракороткие стрижки. Многие из нас попробовали, и не жалеют

6. Смелые ногти. Мы ничего не имеем против бледно-розовых ногтей, но если использовать насыщенные тени, то ногти с ярким дизайном и оттенками будут вполне уместными.


7. Временные тату. Твоя мама  не будет против таких татуировок, даже если ты  ими заполнишь все тело. Подобный боди-арт – теперь не показатель расхлябанности и альтернативных взглядов. Такие высокие бренды как Chanel и Rodarte создали целые коллекции временных тату. Певица Бейонсе также увлеклась этим трендом и выпустила свою линию тату.

8. Яркий акцент в макияже. 2010-й подарил очень яркие губы. Clarins, Chanel, Dior, Estee Lauder, Shiseido, Lumene, Avon, Dolce & Gabbana, другие, выпустили коллекции помад и блесков с очень насыщенными цветами. Кроваво-красный на губах снова занял свои по праву завоеванные позиции самого главного цвета. Нет, не откажемся от этого завоевания вновь, потому что в жизни каждой женщины хоть раз в году выпадает случай продемонстрировать маленькое черное платье, жемчужную нить и алые губы.

Посмотрим критически на тренды 2010-го. Вот какие американский Glamour назвал неудачными и даже откровенно провальными:

• Загар. Оранжевые жареные тела оставляем в 2010-м. В 2011-й возьмем автозагары с ухаживающими компонентами и натуральными прозрачными оттенками.

• Фигурные стрижки. Оставим эту забаву парням-альтернативщикам. Такая тема в будущем году будет не в чести.

• Подводка в стиле эмо. Если в начале года такая подводка смотрелась довольно свежо, то к концу порядком поднадоела. К тому же, девушки стали ей пользоваться очень активно: к месту и нет. Облегчаем взгляд к 2011-му.

И еще немного трендов. Обратимся к тому, что мы носим, как носим и с чем носим. Вот горячие итоги 2010-го. Лучшие тенденции в одежде и аксессуарах:

1. Анималистичные принты. Самым популярным стал леопардовый рисунок (не путать с тигриным). Его и берем в 2011-й. Кстати, Наташа Водянова была в платье с таким принтом, когда наша заявка победила среди претендентов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Запомним: леопардовые рисунок ещё и удачу приносит.

2. Брюки-афгани. Пусть говорят, что мужчинам это всё не нравится, но в 2010-м афгани стали знаковой вещью, изменившей наши представления о летних брюках. Почему бы не отметить этот смелый тренд!

3. Высокие прически. Высокая прическа говорит о вкусе и модности своей обладательницы.

4. Ретро бальные платья. Хороши – одно слово! И не только на выпускной. Простые формы и любимые мужчинами пропорции. Не прочь поносить такие 85%, между прочим!

5. Каблуки и носки – да, шпильки и непрозрачные гольфы – нет. 

Худшие тренды-2010 в одежде и аксессуарах:

• Отсутствие белья. Большинство женщин высказывается, что это почти во всех случаях недопустимо. Раздеваться стоит совсем в других ситуациях, согласитесь!

• Короткий комбинезон. Что-то это слишком похоже на нижнее белье, не так ли? Нет, в 2011-й не берем.