Самый простой способ – внимательно отнестись к шампуню и кондиционеру, которыми вы пользуетесь. Увлажнять и разглаживать волосы – задача как раз кондиционера. Кроме того, он увлажняет кожу головы, волосы не путаются и легче расчесываются. Некоторые кондиционеры наносят на волосы после мытья и смывают водой. Существуют средства, которые не нужно смывать. Они помогут поддержать гладкость и блеск волос в течение всего дня.

Какой бы тип кондиционера ты ни выбрали, учитывай, что он должен подходить именно твоему типу волос. Увлажнение волос в домашних условиях с помощью кондиционера происходит за счет восстановления чешуек на поверхности волоса. Синтетические вещества, содержащиеся в качественных кондиционерах, восстанавливают структуру волос.

Важно не навредить им: какими бы хорошими средствами ты ни пользовалась, некоторые ошибки могут свести на нет все результаты.

  • Не расчесывай мокрые волосы, не растирай их, когда вытираешь, иначе ты повредишьповерхность волос, и блеск исчезнет
  • Защищай волосы от солнца и мороза, иначе их поверхность будет тусклой и бесцветной
  • Не подвергай частой сушки феном, использованию горячих щипцов, утюжков (если приходится делать это часто - периодически пользуйтесь восстанавливающими масками)

Существует полезный рецепт домашнего кондиционера:возьми свой обычный шампунь, в котором ты уверена, и смешай с медом в равных пропорциях. Увлажнение волос в домашних условиях с помощью меда – самый распространенный народный рецепт. Итак, приготовь примерно полстакана такой смеси и нанеси на волосы. Процедура займет около получаса: пока смесь на волосах, оберни голову пакетом и полотенцем. После тщательно вымой голову. Конечно, этот способ подходит только тем, у кого нет аллергии на мед.

Увлажнение волос в домашних условиях будет вполне эффективным, если раз в неделю делать одну из следующих масок:

  • Растительное масло, желток и мед. Масла и меда возьмите по 1 чайной ложке. Готовую смесь нанеси на волосы и смой через полтора-два часа. Не забудь укутать голову на это время.
  • Облепиховое масло в пропорции 1:5 смешайте с  обычным растительным маслом. Вотри смесь в волосы и смойте через 3 часа. Если облепиховое масло найти не удалось, возьмит облепиху, отожми и нагревай выжимки на водяной бане вместе с маслом. В результате должно получиться масло оранжевого цвета.

Выбери одну маску и делай ее раз в неделю в течение полутора месяцев – и волосы обязательно станут гладкими и увлажненными.