Если у тебя жирные волосы, лечение нужно начинать с выяснения причин повышенной сальности. В возрасте 14–15 лет основной причиной служат нарушения работы эндокринной и нервной системы. Это может продолжаться и до 25–30 лет. Часто сальность волосистой части головы является признаком себореи и сопровождается высыпаниями на лице, груди и спине. Стресс и факторы экологии вызывают нарушение обмена веществ и, как следствие, нарушение работы сальных желез. Нехватка некоторых витаминов — нарушение полноценного питания клеток кожи головы. Так что, следует внимательно относиться к диетам и питанию в целом. Часто повышенная сальность кожи сопровождается перхотью, и причины ее появления чаще всего носят инфекционный характер.

Есть несколько действенных рецептов, которые ты можешь использовать в домашних условиях. Маски и настои, приготовленные из того, что есть под рукой, способны вылечить или значительно уменьшить повышенное выделение кожного сала.

Маски и лосьоны для кожи головы

Чтобы волосы не так быстро становились сальными, протирай кожу головы раствором, состоящим из 50 мл водки, 10 мл 3-процентного борного спирта и 1 чайной ложки лимонного сока. Протирать волосы этой смесью можно каждый день или по мере загрязнения.
У подсушенного черного хлеба срезать корочку, залить его кипятком, настаивать не менее 30 минут, растереть до образования кашицы и нанести на волосы. Через 20–25 минут тщательно прополоскать волосы.
Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обычным кефиром или простоквашей. А через 15–20 минут после этого помыть волосы.

Настои и настойки трав для уменьшения сальности

Если волосы быстро салятся, то от мытья до мытья их можно протирать настоем смеси череды, шалфея, ромашки, взятых в равных пропорциях (3 столовые ложки смеси на 0,5 литра кипятка), либо смесью полевого хвоща и цветов арники (2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипятка).
Лучшая трава для жирных волос — календула. Используют траву в виде настоя или настойки.
Настойку цветков на водке (1:10) втирают в кожу головы через сутки в течение месяца. Через месяц курс лечения можно повторить. Готовую аптечную настойку перед втиранием в кожу головы разбавляют водой в соотношении 1:1.
Настоем следует ополаскивать волосы после мытья и втирать его в кожу головы. Настой готовится из расчета 4 столовые ложки травы на 1 стакан воды.

Для того чтобы вид волос был всегда эстетичным, в промежутках между обычным мытьем с шампунем полезно прибегать к сухому очищению волос, то есть к так называемому сухому мытью.

При сухом мытье используются различные присыпки, содержащие тальк, ликоподий (споры растения плауна), танин и др. В качестве присыпки иногда используют муку грубого помола, картофельный крахмал и овсяные отруби. Действие присыпок основано на их способности впитывать кожные выделения (сало, пот) и частицы грязи. При этом образуются крошки, которые элементарно вычесываются частой расческой. Присыпку распределяют по волосам, энергично растирают по коже головы и через 15–20 минут тщательно вычесывают. В результате сухого мытья волосы становятся мягкими, пушистыми, исчезает неприятный запах, характерный для грязных жирных волос.