Самое простое, что можно порекомендовать в домашних условиях – это горячая ванна  с морской солью, которую можно купить в любой аптеке или косметическом салоне. Долго оставаться в такой ванне не следует, поскольку это большая нагрузка на сердце. Для первого раза вполне достаточно и 5 минут. Затем, при последующих процедурах время увеличивается на 2-3 минуты, пока не дойдет до 15 – 20 минут. Такие ванны очень хорошо помогают при радикулите. Можно купить ароматизированную морскую соль, запах которой вам будет приятен. Но поскольку в такой соли содержаться красители, то лучше создать приятный запах самостоятельно, добавив немного любимого ароматического масла или отвар травы. После соленой ванны не забудь хорошенько сполоснуться под душем и растереться махровым полотенцем. Массаж является обязательной частью SPA-терапии, а в домашних условиях его вполне можно заменить растиранием. 

Ванны с травами и укутывания – это тоже одна из составляющих SPA. Например, возьмем череду. Эта травка обладает сильным очищающим эффектом. Отвар из 15-30 гр. травы на 1 л. воды применяется для ванн как профилактическое средство против кожных заболеваний. Споласкиваться после этой ванны не обязательно, даже не желательно, пусть ваша кожа полностью впитает в себя все полезные свойства череды. Подобным образом заваривать для ванны можно любую траву, главное, чтобы у вас не было на нее аллергии. 
 
С хвойными растениями так же делают очень полезную процедуру SPA-укутывания. Отвар готовят точно так же, как и для ванны. Идеальным вариантом будет, если вы запарите ветки в минеральной воде. Но если такого количества минералки нет под рукой, то смешай получившийся отвар с минеральной водой, только так, чтобы жидкость не оказалась холодной. Затем пропитай отваром большой кусок полотна, и укутайте все тело, постарайся, чтобы смоченная ткань как можно дольше оставалась теплой. Процедура должна длиться 2-3 часа, после этого тщательно разотри себя махровым полотенцем, и постарайтесь не остыть слишком быстро, чтобы не простудиться. 

В домашний комплекс SPA-процедур можно так же включить сухую терапию, т.е. прогревание сухими травами, солью или глиной. Для этого берутся мешочки из натуральной ткани, которые заполняются необходимыми ингредиентами, затем нагреваются, и прикладываются к телу. Сухое тепло прекрасно расслабляет уставшие мышцы, снимает боль в суставах и хорошо влияет на состояние кожи. Компоненты для заполнения мешочков подбираются исключительно на ваш вкус и в соответствии с вашими потребностями.