Лицо
Зимой кожа меняет свой тип, становясь более сухой. На это влияют и повышенная сухость воздуха, и отопительные приборы, работающие в помещениях, и наше более долгое пребывание в ванной после холодной улицы. Поэтому, для того, чтобы поддерживать ее в надлежащем состоянии, следует приобрести как увлажняющий крем, так и крем с защитой от холода (cold cream), который наносится на открытые участки тела. Людям более старшего возраста также полезно будет иметь питательный крем, молодым же можно ограничиться только увлажняющим.

Все кремы зимой должны быть более плотной, нежели летом, текстуры. Находясь долго под солнцем (например, в горах), не забывай, что зимой можно сгореть также, как летом. Поэтому стоит купить крем с защитой от ультрафиолета: SPF 10– 15 для молодой кожи, SPF 30– 50– для чувствительной и зрелой.

Так как из-за морозов зимой может усиливаться шелушение кожи, есть смысл присмотреться к различным маскам или скрабам. Однако их надо использовать только при необходимости. Маски также можно покупать увлажняющие и питательные, чтобы дополнительно поддержать хорошее состояние кожи лица.

От холода и от контраста температур кожа может еще и краснеть, особенно у тех людей, которые имеют склонность к таким сосудистым реакциям. В таком случае нужно купить специализированную косметику, которая снимает подобное покраснение.

Тональное средство зимой может быть любое. Главное, что бы оно дополнительно увлажняло кожу.

Средства для снятия макияжа и умывания в холодную пору года не должны раздражать кожу, должны содержать меньше спирта. Для этих случаев продаются специальные гели, гели-кремы, молочко, которые не пересушивают кожу. Отдельно выпускаются специализированные серии с интенсивным увлажнением.

Глаза
Поскольку зимой пересыхает кожа на всем теле, то не лишним на вашей полочке будет и увлажняющий крем под глаза (впрочем, он актуален и летом). Тени для глаз можно использовать любые, но если ты планируешь долго быть на улице, то лучше выбирать влажные, а не сухие –  зимой, они не так скатываются.

Если у вас кожа вокруг глаз более дряблая, то при использовании теней следует предварительно наносить основу под них.

Губы
Зимой обязательно покупай помады и блески с увлажнением –  сухие помады оставь на лето. Хорошо, если у такого средства в составе будет глицерин и пчелиный воск.
При долгом пребывании на солнце используй блески и помады с фактором защиты от ультрафиолета.  Если у тебя губы легко сохнут и обветриваются, то от блесков лучше временно отказаться в пользу гигиенической помады. А если губы шелушатся, можно купить специальный скраб для губ.

Волосы
Зимой для защиты волос от мороза стоит использовать специальные серии защитных шампуней. Обязательно используйте бальзамы, которые дают возможность лучше расчесывать волосы, ведь зимой они больше электризуются.

Руки
Зимой для рук следует приобретать особо густые кремы, которые предназначаются для сухой и очень сухой кожи. А также специализированные аптечные кремы для восстановления кожного барьера, которые заживляет трещины и предотвращает их появление.
Для заживления трещин еще можно делать парафинотерапию: купите питательную маску для рук и парафин, нанесите маску, окуните в парафиновую ванночку, сверху наденьте полиэтиленовые пакеты и подержите так 15 минут.