Для начала давай определимся, для чего предназначен этот продукт. Есть бальзамы для волос с кондиционирующими, ополаскивающими составляющими или без них.

Читай также: Три привычки, которые портят твои волосы

Когда на флаконе со средством для волос указано лишь кондиционер, это значит, что его содержимое поможет волосам быстро и, не отнимая необходимую влагу, высохнуть. Кондиционеры имеют в своем составе антистатики (например, цетримониум хлорид). В данном случае они нужны для понижения статической электризации волос (при расчесывании они не будут “прилипать“ к расческе). Их не рекомендуется использовать длительно и постоянно. Это обусловлено тем, что составляющие кондиционер вещества способны накапливаться в волосе и утяжелять его.

Ополаскиватели в основном служат для придания волосам блеска (лимонная, уксусная, молочная и др. кислоты), удаления с волос остатков моющей основы шампуней, восстановления рН баланса. Содержащиеся кислоты также помогут закрепить цвет волос после их окрашивания или тонирования. Увлажняющие компоненты (например, экстракты алоэ вера) придают волосам мягкость и эластичность, что облегчает их расчесывание. Антистатические компоненты и УФ-фильтры также могут входить в состав ополаскивателя.

Бальзам для волос имеет кремообразную текстуру. Его компоненты способны проникать под кератиновые чешуйки волоса. При этом происходит выравнивание поверхности волоса. 

Бальзамы для окрашенных волос. В состав красок для волос входят компоненты, которые проникают в структуру волоса. При этом страдает свой, природный, пигмент; повреждается кожа головы и сам волос. Он становится достаточно сухим, кончики секутся. Трихоптилоз (секущиеся кончики волос) чаще затрагивает не весь волос, а только его кончик: он расщепляется на две или несколько частей.

Читай также: Электризуются волосы: шесть методов решения проблемы

Бальзамы для сухих волос. Сухие волосы нуждаются в интенсивной поддержке. Ее может обеспечить наличие в бальзаме масел авокадо, жожоба, карите; растительных экстрактов (например, семян айвы); фосфолипидов (на этикетке есть слово “фосфолипиды“) и эфирных масел (апельсина и др.). 

Если у тебя жирные волосы, то бальзамом пользоваться не стоит. Выбери легкий кондиционер и после использования шампуня наноси его только на кончики волос. Тебе больше нужна специальная маска для волос (например, с белой глиной или каолином), которая поможет уменьшить избыток кожного сала.

Использование бальзама для волос позволяет волосам выглядеть более здоровыми и ухоженными, а обладательницам красивых шевелюр – быть в центре внимания! 

Смотри видео о том, что такое бальзам и как его выбрать:

%video608977%