Birkin - это предмет вожделения и стопроцентный признак роскоши. Чтобы обладать такой сумкой - мало выложить несколько тысяч долларов. Возможно, прийдется еще и прождать полгода-год, если вы живете во Франции или США, а то и все три, если речь идет о России.
 
Даже в ассортименте такого дома моды как Hermes сумка Birkin стоит особняком. Это самостоятельный бренд и вещь, которая успела стать легендарной за относительно короткий срок - первая сумка этой модели была выпущена в 1984 году. С тех пор интерес к ним не спадает.

Неуловимость сумки Birkin обеспечило ей неописуемую популярность. Она остается одной из самых желанных сумок в мире. Hermes назвал ее в честь британской актрисы Джейн Биркин в 1984 году. Стоит такая сумка начиная от около 9000 долларов  и до 34000 долларов за сумку из крокодиловой кожи.

Гермес владеет магазинами по всему миру. Но святая святых этой компании находится в Париже. Париже мастерские производят только 5 Birkins в неделю, что и объясняет длинные списки ожидания!

Виктория Бекхэм обладает множеством сумок от Birkins, общая стоимость которых составляет более 2 миллионов долларов. Последнюю свою сумку Birkin Виктория получила в подарок от мужа, стоимостью  130 000 долларов, сумка украшена настоящими алмазами!