Ручная чистка лица внешне похожа на выдавливание прыщей в домашних условиях, только с соблюдением всех гигиенических и косметологических предосторожностей. Она является и самой тщательной, и самой жесткой из всевозможных чисток. Процедура такова: в начале распаривается кожа лица и открываются поры, потом косметолог оборачивает пальцы в стерильные салфетки и удаляет угри, выдавливает прыщи. Ручная чистка при всех стягивающих и успокаивающих масках является сильным потрясением для кожи. После нее кожа остается покрасневшей несколько дней, поэтому не делай эту процедуру перед праздниками и важными событиями.

Аппаратная чистка бывает нескольких видов. Самыми популярными из них являются вакуумная, химическая и ультразвуковая.

Вакуумная чистка - по сути тоже вытягивает угри из пор, только с помощью специального аппарата. Он всасывает (как пылесос почти) в себя все загрязнения. Минус метода - он является очень сильным стрессом для кожи, хотя красота требует... Уже на следующий день эффект будет - на лицо.

Химическая чистка (бывает препаратной и ферментной) работает по следующему принципу: вещества проникают в эпидермис и растворяют стержни. Для препаратной чистки используются олеиновая, лимонная, яблочная, гликолевая и молочная кислоты. Для ферментной - ферменты бромелайн и папаин.
Химическая чистка не предполагает физического воздействия на кожу. На лицо наносится очищающая смесь, затем начинается чистка более «едким» составом. В результате кожа разогревается, жировой стержень размягчается и частично растворяется. В конце на кожу наносят мягкую, успокаивающую маску.

Ультразвуковая чистка практически не травмирует лицо, вот почему ее можно сочетать с другими видами чистки. Действие ультразвука направлено на то, чтобы разрушить все лишнее высокочастотными колебаниями. Так эвакуируются ороговевшие клетки, частично устраняются угри, разглаживаются мелкие морщины. Такая чистка идеальная для поддержания молодости кожи, которая уже начала увядать.

Выбирать для себя тот или иной тип теперь предстоит тебе. Остается вопрос: как часто можно прибегать к данной процедуре? Это зависит от здоровья кожи. Для жирной, сильно загрязненной кожи стоит проводить процедуру очищения раз в десять дней. Для нормальной кожи достаточно раза в месяц.

В любом случае, не злоупотребляй чисткой и помни: любые процедуры хороши и полезны, но только в меру. Соблюдайте ее и оставайтесь молодой и красивой на долгие годы.