Парафин - это воскоподобное вещество, смесь насыщенных соединений, содержащих максимальное количество водорода. Еще мы знаем, что из парафина делают свечи, применяют в строительстве и производстве, но это нам женщинам - мало интересно, а вот, что парафин широко используется в медицине и косметологии - это уже достойно нашего внимания. Изначально парафин стали применять в медицине. Так как парафин обладает прекрасным теплоудерживающим свойством - его применяют для лечения разного рода заболеваний. Это и заболевания позвоночника, и болезни органов дыхания, и кожные недуги, и нервные расстройства и многое другое.

Парафин обладает высокой теплоемкостью, но совсем небольшой теплопроводностью. Для лечения и профилактики парафиновыми ванночками парафин нагревают. В результате парафин плавится и впоследствии легко наносится на кожу. Собственно плавится парафин в специальном сосуде, в которую поочередно погружаются либо кисти, либо ступни. Образуя пленку на коже, парафин быстро застывает. Благодаря низкой теплопроводности, тепло парафин отдает медленно, постепенно, поэтому пациент дискомфорта не испытывает. Застывая парафин, уменьшается в объеме. В результате, постепенно увеличивается давление на обрабатываемые участки кожи пациента, что способствует более глубокому воздействию парафиновых ванн.

Парафиновые ванночки способствуют повышению температуры кожи, следовательно, увеличивается циркуляция крови и лимфы, появляется потоотделение. Под действием парафина улучшается тканевый обмен. Кроме того, парафин восстанавливает водный баланс кожи, увлажняет ее. Все мы знаем, что при нагревании, поры расширяются, в результате на поверхность выходят токсины. А по мере остывания парафина происходит обратный эффект: поры сужаются, захватывая воду и питательные вещества крема, предварительно нанесенного на кожу. Таким образом, кожа увлажнена, а шлаки выброшены на поверхность. По окончания процедуры место воздействия обязательно протирают теплым влажным полотенцем для удаления токсинов.

Процедура длится не более 40 минут. Пока парафин нагревается, кожу рук или ног дезинфицируют специальным средством. Затем наносят питательный крем. Потом руки или стопы опускают в сосуд с парафином (ванночку), после этого надевают специальные пакеты, затем варежки или носки. Варежки или носки улучшают действие парафиновых ванночек. По окончании процедуры пакеты с остатками парафина подлежат обязательной утилизации, повторное использование недопустимо. После этого на обработанные участки наносят защитный крем. Кожа рук или ног уже после первого сеанса заметно становится мягче, нежнее, приятнее.

Парафиновые ванночки - отличный вариант для поддержания кожи в трудные периоды межсезонья и, заметьте доступный, особенно, если учесть, что это одна из немногих процедур, которую можно проводить самостоятельно в домашних условиях.