Золото, серебро, платина
Золото и другие представители этого благородного семейства содержат множество полезных компонентов, отлично ухаживающих за кожей. Серебро, ионы которого обладают мощным антисептическим и противоспалительным действием, - идеальный косметический ингредиент для ухода за молодой кожей. Ионы золота ускоряют замедляющееся с возрастом деление клеток и в несколько раз увеличивают способность принимать другие компоненты косметических средств.
Золотая косметика предназначена тем, кому за тридцать. Косметика с ионами платины подойдет 45-летним и старше: она оказывает отличное антиоксидантное действие (нейтрализует активный кислород, разрушающий клетки кожи), уменьшает морщинки, подтягивает дряблую кожу, осветляет пигментные пятна. Новейшая разработка – сверхнизкомолекулярная платина, молекулы которой проникают в глубокие слои кожи.

Морские составляющие
Экстракты водорослей (бурых, фукуса, планктона и др.), делающие кожу упругой и придающие ей сияние частички перламутра, – дело привычное. Зато с кремами с жемчужной пылью или протеинами (белковыми молекулами) жемчуга мы смогли познакомиться совсем недавно. Жемчужная косметика смягчает, увлажняет, отбеливает и матирует кожу. Она хороша как для молодой проблемной кожи, так и для кожи с первыми признаками старения. Но самый знаменитый морской компонент – черная икра. Она содержит витамины А, D, Е, F, микроэлементы, аминокислоты, питает кожу, уменьшает существующие морщины и предупреждает появление новых, улучшает цвет лица, делает волосы крепкими и блестящими. Многие звезды Голливуда уверяют, что секретом молодости своей кожи и красоты волос они обязаны именно средствам, содержащим вытяжку или протеины черной икры.
 
Драгоценные камни
Последняя тенденция в косметике – кремы с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями. Например, янтарь содержит множество витаминов, аминокислот и микроэлементов, янтарная кислота регулирует обменные процессы в коже и стимулирует синтез коллагена, необходимого для ее упругости и эластичности. Малахит приостанавливает процессы старения, оказывает противовоспалительный эффект. Изумруд смягчает кожу, восстанавливает ее водный баланс. Есть аметистовая, сапфировая, рубиновая и даже алмазная косметика.