Устранить сухость, трещинки, шелушения и даже мелкие морщинки сегодня так просто.

От шелушения можно применить испытанный способ наших бабушек со старой зубной щеткой, смазанной маслом или медом. Вообще, несколько раз в неделю хорошо наносить на губы маску из творога и небольшого количества сливок. Держать ее нужно 7-10 минут, после чего снимать влажным тампоном. Кроме того, стоит периодически смазывать губы огуречным, лимонным или морковным соком, медом, растительным (лучше оливковым) или сливочным маслом. Если метод пилинга зубной щеткой слишком груб для вашей нежной кожи, то воспользуйтесь другим советом: нанесите на губы вазелин или толстый слой гигиенической помады, а спустя 3 минуты энергично помассируйте пальцем. Трехкратное повторение этой процедуры вернет губам утраченную нежность.

Перед нанесением помады припудривать губы или нанести на них тональный крем - в жару несколько теряет актуальность: некоторые из этих средств обладают подсушивающим эффектом, а жара и горячий ветер и без того нещадно сушат кожу. Поэтому выбирайте те препараты, в состав которых входят увлажнители. Например, увлажняющая помада не только окрасит губы, но и смягчит их, предотвращая шелушение.

Точно подобранный цвет помады придаст коже здоровое свечение и сделает глаза более яркими.

Так, смуглой коже хорошо подойдут красные, терракотовые, коричнево-бежевые тона помады, а к светлой - розовые, фиолетовые. Словом, чем темнее кожа, тем ярче должна быть помада, и наоборот. При сильном загаре откажитесь от перламутровой помады - она придает лицу неестественность.

Можно подбирать помаду и к цвету глаз: к карим хорошо подойдет ярко-красная, коричневая, бледно-розовая помада; к голубым - розово-бежевая, вишневая; к серым - светло-бежевая, сливовая; к зеленым - терракотовая, красно-оранжевая.

Иногда при покупке сложно определить, какой оттенок помада приобретет на губах. Поэтому ее стоит предварительно протестировать на коже запястья.Чтобы подобрать средство, подходящее к естественному цвету губ, надо прикусить нижнюю губу и «сличить» тон помады с получившимся оттенком на губах.