Причинами  могут быть:
Нарушения в эндокринной системе;
Сбои в организме, вызванные сильными стрессовыми ситуациями.

Люди, у которых наблюдается гипергидроз, имеют проблемы с работой вегетативной нервной системы.

Существует два принципиально разных пути лечения: медикаментозный (традиционная медицина) и немедикаментозный (травами и различными подручными средствами - нетрадиционная медицина). Как правило, первая уделяет больше внимания лечению первопричины - воздействия на центральные звенья вегетативной системы, а представители нетрадиционной медицины – воздействием на последствие – зоны чрезмерной потливости.

Лечение медикаментозными препаратами – это дело врачей, которые назначают перед этим целый ряд тестов и исследований, а уже после выписывают необходимые препараты и процедуры.

Сравнительно недавно был придуман еще один медикаментозный  способ: подкожные инъекции Ботокса. Они содержат слабый токсин – возбудитель ботулизма, который, попадая в подкожные слои, блокирует работу нервных оснований.

Из народных средств наиболее действенными являются:
- Комбинация солнечных лучей и ванны из морской соли.
- Ванночки из листьев березы повислой в соотношении один к десяти. После процедуры необходимо, чтобы кожа высохла самостоятельно. Помогает в данном случае курс ванночек из десяти-двенадцати процедур.
- Ванночки из трех столовых ложек с горкой коры дуба и одного литра воды. Ладони держат в теплом отваре в течение семи минут.