Нужно разобраться настолько ли все плохо, что пора откладывать в сторону утюжки, плойки, фены и средства для укладки волос. Для этого нужно проделать для волос несколько несложных тестов.

1. Тестирование выпавших волос. Осмотрите внимательно те волосы, которые после расчесывания остаются на расческе. Если эти волосы выпадают с корнем, то есть кончик волоса венчает светлое уплотнение, то все в порядке. А вот в том случае, если волосинки ломаются по всей длине, это уже признак повреждения. И в этом случае ежедневно теряется волос гораздо больше, чем обычно (обычно - до 100 волос).

2. Тест на растяжение волос. Возьмите один волосок и с силой потяните за его конец, отпустите и обратите внимание на то, возвращается ли волос в свое прежнее состояние. Если этого не происходит, значит, волосы утратили эластичность и под действием горячего воздуха или химических препаратов могут ломаться.

3. Тест на время. Здоровые волосы сохнут дольше, чем поврежденные, так как они менее пористые. В среднем здоровые волосы, имеющие среднюю толщину, высыхают при естественных условиях не менее чем за час.

4. Тестирование кончиков волос. Если кончик волоса светлее (не по причине окраски), значит, его верхний слой поврежден и волосам нужна стрижка.

Если на вопросы теста вы ответили положительно, то перестаньте хотя бы на время подвергать волосы воздействию едких веществ горячего воздуха и трению. Есть также и эффективные способы помочь волосам восстановиться и снова стать красивыми и послушными.