Именно такой массаж лица используют женщины в Японии, которые издавна славятся своей фарфоровой кожей. Он выполняется легкими касаниями кончиков пальцев - очень медленно и, самое главное, регулярно: каждый день по пять минут. Самое подходящее время для массажа - утренние или вечерние часы, после того как очистите кожу с помощью пенки и тоника.

Попробуйте регулярно выполнять эти приемы, которые сделают помогут сохранить молодость и избавят от недостатков:

 alt

 

1. Найдите точку на висках, надавливая на которую испытываете легкую боль. Кончиками пальцев массажируйте кругообразными движениями от ноздрей к вискам. Повторите три раза.
 

 alt

2. Для того, чтобы глаза блестели: нажмите легко кончиками пальцев в течение трех секунд на внутренний угол глаз. Повторите это движение три раза.

 alt


3. Как известно, шея первая выдает наш возраст, поэтому требует постоянного ухода. Обратной стороной ладоней массажируйте и поглаживайте шею от середины в сторону и обратно.
 

 alt

4. Для того, чтобы лоб оставался гладким, полминуты, надавливая средним и указательным пальцами двух рук, проводите от середины лба до края волосяного покрова около виска.

 

 alt

5. А для того чтобы не образовывались морщинки вокруг губ, кончиками большого и указательного пальцев массажируйте полминуты  уголки рта, начиная от середины под нижней губой, вверх к краю уголков губ.

 alt

6. Для того, чтобы кожа стала свежей и сияющей: в конце процедуры кончиками пальцев возьмите подходящий крем и кругообразными движениями нанесите его на щеки и на все лицо.

 

Кстати за последние годы были разработаны целые комплексы упражнений для лица.

Источник: signorina.ru