Все хотят платить за результат, а не за упаковку, рекламную кампанию и обилие отдушек, — говорит Эндрю Грум, креативный директор компании Superdrug.
Действительно, очень часто стоимость косметического средства во много раз увеличивается за счет "бантиков" — парфюмерной композиции, дорогих эмульгаторов, упаковки и прочего. Ни в коем случае не говорю, что на всем этом нужно экономить, — например, без хороших консервантов готовый крем просто не выживет больше нескольких дней. Кроме того, в лаборатории кремы обогащают микроэлементами, усиливающими их действие, например кальцием или цинком.
"Не все эффективные ингредиенты можно купить и уж тем более приготовить на их основе домашний крем, — рассказывает Алиса Васильева, дерматолог-косметолог, специалист по handmade-косметике. А вот некоторые растительные ингредиенты можно наносить на кожу в чистом виде".

Витамин E
Мощный антиоксидант, входит в состав многих антиэйдж-средств. Повышает эластичность кожи, борется с растяжками. Не сочетается с эфирными маслами, морской солью. Нельзя превышать дозировку — на коже могут появиться высыпания.

Экстракт виноградных косточек
Содержит полифенолы и высокий процент линолевой кислоты, ускоряющей регенерацию кожи. Входит в состав антиэйдж-косметики. Не сочетается с витамином Е (вызывает аллергию).

Масло жожоба
 Глубоко питает кожу, восстанавливает ее гидролипидный слой. Входит в состав большинства увлажняющих средств — от кремов до шампуней. Если кожа склонна к повышенному салоотделению, масло жожоба может его усугубить.

Алоэ вера
Обладает мощным антисептическим и охлаждающим действием. Входит в состав средств after sun и тонизирующих кремов. Не рекомендуется при беременности и гинекологических заболеваниях.