Как правило, используют следующие: маркетинговая классификация (создана для удобства распределения продукции по торговым точкам), по оказываемому лечебно-профилактическому действию, а также по степени взаимодействия с кожей.

Кстати не забывайте, что залогом вашего здоровья и эффективности косметики является правильное хранение косметики.

Маркетинговая классификац.ия
Входят четыре класса: косметика масс маркет, мидл маркет, люкс и профессиональная косметика.

Кстати, в организм женщины, которая ежедневно пользуется косметикой — кремами, масками, скрабами, тональным кремом, пудрой, румянами в течение года может поступать до 2,5 кг различных химических веществ.

Масс маркет.
Из всех представленных на рынке косметических товаров эти средства имеют наиболее низкую цену. Как правило, в качестве консервантов используются продукты, полученные в результате нефтепереработки. "Львиную долю" стоимости такой косметики составляют затраты на рекламу.

Мидл маркет.
Продукция этой группы входит в средний ценовой сегмент. Консерванты, используемые в средствах, как правило, имеют растительное происхождение, но добываются они исключительно химическим путем. Дерматологи предупреждают, что в состав косметики этой группы зачастую вводят вещества, которые по своему действию напоминают допинг. Результатом продолжительного использования таких средств может стать преждевременное старение кожи.

Люкс или селективная косметика
Как правило, такая косметика производится исключительно из растительного сырья,  а ее компоненты не вызывают привыкания. Компании, выпускающие косметику люкс класса, занимаются самостоятельными исследованиями в области косметологии и находятся в постоянном поиске инновационных методов ухода за кожей. К высокой цене за продукт добавляется стоимость за известность и элитарность бренда. Сами производители, как правило, выделяют в этом классе косметики еще два подкласса:

  1. Средства, которые покупатель может использовать исключительно при процедурах в косметологическом кабинете.
  2. Средства, которые можно использовать в домашних условиях, но необходимо строгое соблюдение правил и рекомендаций косметолога.

Салонная или профессиональная косметика. Стоимость продукции этого класса можно назвать запредельной. Используют, как и продают, ее исключительно через салоны.Эту косметику не встретишь на полках ни виртуальных, ни реальных магазинов, но, по отзывам покупателей, она действительно помогает в решении многих проблем.

Классификация лечебной косметики

Ее выделяют в отдельный класс, так как распространяется она исключительно через сеть аптек. В Европе ее даже не продают без специального рецепта врача-дерматолога. Основное отличие от других косметических средств – лечебный или лечебно-профилактический эффект. По оказываемому воздействию она может быть как селективной, так и профессиональной.  В этой группе средств, медиками были выделены следующие подгруппы: Профилактическая косметика
Основная ее цель – профилактика различных кожных нарушений. Действие активных ингредиентов распространяется на базальный слой эпидермиса. Ее рекомендуют использовать в домашних условиях, а также для ежедневного применения.
Дерматологическая группа
Назначение этой косметики – лечение. Действие активных компонентов направлено не только на поверхность кожи, но и на определенные клетки, которые выполняют определенные функции (меланоциты, фибробласты и прочие). Использовать ее дерматологи рекомендуют лечебными курсами, которые, как правило, продолжаются от одного до трех месяцев.

Однако, несмотря на такое многообразие классификаций косметики, каждая женщина выбирает ее согласно получаемому эффекту и ценовой политики того или иного бренда.

Узнать о новинках косметики и парфюмерии можно здесь

Источник: womenclub.ru