Плацента – это специальный орган, осуществляющий связь и обмен веществ между организмом матери и зародышем в период внутриутробного развития. Она образуется во время беременности у всех млекопитающих, в том числе, и у человека.

Как и любой другой орган, плацента содержит белки, жиры, нуклеиновые кислоты и витамины. В этом она не сильно отличается, скажем, от куска печени. Кроме того, в плаценте происходит синтез разных гормонов, необходимых для нормального протекания беременности. Также в ней много разных белковых факторов, влияющих на жизнь клеток.

Миф 1. Человеческую плаценту для производства косметики получают из абортивного материала
Это не так. Тут главным аргументом является жадность производителей – зрелая плацента, полученная после рождения ребенка, раз в десять больше, чем плацента, полученная после аборта. То есть использование абортивного материала в десять раз менее выгодно.

Миф 2. Человеческая плацента в косметике действует более эффективно, чем плацента животных
По содержанию биологически активных веществ человеческая и животная плацента не отличаются. По большому счету разницы нет, какая плацента была взята для крема или маски.

Миф 3. Использовать плаценту для омоложения стали совсем недавно
История применения плаценты начинается где-то в 40-х годах прошлого века. Именно тогда выяснилось, что плацентарные препараты, действительно, могут заметно уменьшать признаки старения. Потом оказалось, что причина тому – действие разных стероидных гормонов, которые содержатся в плаценте в больших количествах. Эти гормоны активно проникают в кожу, особенно, если омолаживающий крем жирный.

Миф 4. Плацентарная косметика омолаживает
Очень сомнительно. Действительно, плацента содержит массу ростовых факторов. Это такие маленькие белки, которые заставляют делиться определенные группы клеток. Есть, например, фактор роста сосудов, который вызывает усиленный рост капилляров, фактор роста фибробластов — клеток соединительной ткани, и т.д.
За счет таких ростовых факторов плацентарная косметика может ускорять заживление ран и ранок на коже.
В клетках человека есть множество защитных механизмов, предотвращающих перерождение. Если же клетку принудительно заставить делиться мощной обработкой ростовых факторов, то есть шанс, что эти защитные механизмы сломаются.

Миф 5. Плацентарная косметика насыщает кожу питательными веществами

Наибольший эффект плацентарной косметики связан с содержанием большого количества белков, нуклеиновых кислот и полисахаридов. Через кожу молекулы этих веществ не проникают, поскольку слишком большие. Всякие слова про питание ими кожи – рекламная уловка. Смысл их действия – увлажнение кожи. 

Источник: журнал "Будь Здорова", womenmagazine.ru