Пик активности обновления клеток происходит в период с 11 вечера до 4 утра, но только если вы спите. Если нанести ночное средство и сесть после этого за ноутбук или перед телевизором, пользы не будет. "Во время ночного бодрствования образуется гормон кортизол, разрушающий клетки кожи. А за 7–8 часов необходимого сна вырабатывается гормон роста, который, наоборот, улучшает состояние кожи", – объясняет дерматолог Николас В. Перрикон. "Люди, которые спят семь часов ежедневно, имеют наибольшую продолжительность жизни.

По мнению дерматолога Анни Коэн-Летесье, в час ночи клетки делятся в восемь раз активнее, обновляясь в общей сложности до 60%. Наибольшая сосудистая циркуляция отмечается в 11 вечера и 4 часа утра. Примерно в это же время идет максимальное поглощение полезных веществ из косметики. Это время рассчитано для жаворонков. "У "сов" цикл начинается и заканчивается примерно на два часа позже", – напоминает хронобиолог из университета Миннесоты Франц Халберг.

Ночью действие любого средства усиливается в несколько раз, потому что ему не приходится конкурировать с солнцем, уличной пылью и декоративной косметикой. "Например, ретиноиды, отвечающие за обновление клеток кожи, разрушаются под действием ультрафиолета, – говорит исполнительный директор отдела исследований Clinique Том Маммоне, – а витамины C, E, Н принесут больше пользы, если проникнут в кожу за несколько часов до сна". Очищение лица перед сном является делом первой необходимости. "Избегайте мыла, чтобы не пересушить кожу. Мыло – это моющее, а не очищающее средство. Лучше не умыть лицо вообще, чем сделать это мылом", – заявляет директор по научным разработкам Lancôme Вероник Дельвинь.

Утренние часы благотворны для потребления жидкости, которая испарилась за ночь. Поэтому в это же время стоит нанести на кожу увлажняющий крем, способный утолить жажду клеток.

"Чтобы обеспечить коже нормальный уровень увлажнения, понадобится не только косметика, – утверждает профессор дерматологии университета Южной Калифорнии Шелдон Пиннелл. – Днем налегайте на воду (6–8 стаканов) и продукты с высоким содержанием жирных кислот омега-3 (рыба, орехи). На ночь оставляйте в спальне увлажнитель воздуха. Одно время я использовал его, чтобы избавиться от сухости в горле, но потом понял, что моя кожа никогда не выглядела лучше.

Обратите внимание на сыворотки: у них высокая способность проникновения, и ночью их эффективность только возрастает. Ученые Vichy считают ночь самым благоприятным периодом для избавления от воспалений, а косметологи Sisley рекомендуют перед сном наносить "курсовые" препараты.

Источник: women.itop.net