Что такое аптечная косметика?
Рынок аптечной косметики появился в России около 10 лет назад и продолжает быстро набирать обороты по развитию и продажам. Но не все знают, что такое аптечная косметика, часто путая ее с любой косметической продукцией, продающейся кроме аптек, еще и в магазинах, супермаркетах и обычных ларьках (зачастую это может быть косметика класса “масс-маркет”).

В классификации аптечная косметика занимает ощутимую прослойку между профессиональной (использующейся в салонах красоты) и селективной (класс "люкс").

Особенности аптечной косметики
Лечебная косметика лечит проблемы кожи, а не маскирует их. В первую очередь она предназначена для чувствительной кожи и для кожи, имеющую какие-либо дефекты (заболевания). Соответственно, и требования к ее производству такие же, как и к обычным лекарственным препаратам.

Патология кожных покровов – это заболевания, причина которых кроется внутри организма. Косметические препараты призваны помочь и дополнить общетерапевтическое лечение, они борются с внешними проявлениями болезни.

Препараты лечебной косметики способны противостоять обострению дерматологических заболеваний, а также ухаживают за кожей, страдающей серьезными дефектами и патологиями, воздействуют на процесс старения.

Отличие аптечной косметики от других косметических марок
В отличие от обычных косметических препаратов, лечебные воздействуют не только на поверхностный слой кожи (эпидермис), но и способны проникать в ее глубокие слои, минуя базальные мембраны.

Обычные косметические продукты не способны серьезно увлажнить кожу, не влияют на процесс ее старения и регенерацию, потому что они не проходят в дерму (глубокие слои) и не являются активными.

Аптечная косметика имеет компоненты, встречающиеся и в составе других косметических средств и в составе лекарств.Но есть одно весомое отличие – высокое качество и очистка этих составляющих.
В лечебной косметике содержание отдушек и консервантов строго лимитируется. В качестве консервантов используются комбинации, безопасность которых доказана клиническими испытаниями.

Можно ли доверять аптечной косметике?
Лечебной может называться косметика (с точки зрения законодательства), которая гарантирует выраженный лечебный эффект. А такие гарантии дают производители, проводящие серии клинических испытаний для каждого препарата (в условиях медицинской клиники и на людях, страдающих той или иной патологией кожных покровов).
В клинических испытаниях одного средства из серии лечебной косметики принимают активное участие более 500 человек. Испытания настолько серьезны и обстоятельны, что включают отслеживание даже длительности сохранения эффекта.

Источник: bt-lady.com.ua