Структура кудрявого волоса
Волнистые волосы имеют пористую структуру, которая отличается от прямого  не только внешним, но и внутренним строением. Прямой имеет более круглую и правильную форму, а кудрявый – плоскую, в сечении напоминающую овал. Они гораздо слабее, чаще подвержены ломкости и больше секутся, образуя заломы. Существует закономерность: чем тоньше волос, тем сильнее будет завиток и сложнее проблемы. Поэтому волнистым волосам необходима не только правильная стрижка, но и грамотный уход.

Напомним, что волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Рекомендуется короткие волосы расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж это необходимо, то не металлическими расческами, а пластмассовыми или деревянными.

Как подстричь волнистые волосы
Для стрижки волнистых волос стилисты советуют придерживаться одного "железного" правила: филировочные ножницы использовать категорически запрещается. Филировка осуществляется прямыми ножницами, например, техникой "пойнтинг".
Если говорить о форме стрижки, то она может быть любой. Здесь советчиком, как и в подборе стрижки для прямых волос, может быть только форма головы, пропорции лица и вес. Отличия начинаются в технике стрижки волнистых волос: она особенная.

Напомним, что  особенно полезны для волос морковь, бананы, инжир и виноград.

Английский мэтр парикмахерского искусства Видал Сассун и известные своим дерзким стилем Тони энд Гай предлагают делать на кудрях ступенчатые стрижки, которые не требуют дополнительной укладки и в 2010 году – на пике популярности. Однако, филировка, градуировка и многочисленный "слайсинг" ножницами, которые будут использоваться для придания стрижке объема и нужной формы, не добавят вьющимся волосам здоровья, что сразу отразится на кончиках волос.
Основатель испанской академии парикмахерского искусства, Луис Лонгуэрас, отточив свое мастерство на испанках, беспощадно кучерявых от природы, предлагает новую бережную методику текстурирования вьющихся прядей без применения филировки. Данный метод основан плавных срезах по направлению роста волос и завитка, которые выполняются послойно на мокрых волосах.

Если вы хотите выпрямить волосы, используйте плойку для выпрямления волос. Вы можете добиться выпрямления волосы сами, следуя простым советам.

Автор: Галина Ямпольская

Источник:  interlinks.ru