По своему составу, карандаши не слишком отличаются от помады. Тот же воск, натуральные масла, витамины и жиры. Поэтому и след, который оставляет карандаш должен быть мягким, грифель должен легко скользить и оставлять на коже ровную и четкую линию. Если ты выбираешь кайял (мягкий карандаш для контура глаз) – след будет очень мягкий, яркий и достаточно жирный, а вот обычный контурный карандаш оставит мягкий, но тонкий след. Следи, чтобы карандаш не был жестким – в противном случае он будет царапать нежную кожу век. Исключение составляют только специальные карандаши для бровей.

Естественно, что карандаш для контура глаз должен быть гипоаллергенным и не вызывать раздражения, даже если у тебя очень чувствительная кожа.

Читай также: Эксперты говорят: главные ошибки в макияже глаз

Сам карандаш может быть деревянным или в пластиковом корпусе. Последние более практичны – грифель выдвигается механически и не требует заточки. Деревянные же карандаши обладают антисептическими свойствами, но к ним тебе придется приобрести специальную точилку. Крышечка на карандаше должна четко фиксироваться.

Обрати внимание на то, что самое важное – это форма глаз, или, как говорят, разрез.

Что же касается цвета, то классическим считается черный карандаш. Можно подбирать цвет контурного карандаша и в соответствии с цветом твоих глаз. Контурные карандаши предназначены для придания глазам большей выразительности и акценте на линии роста ресниц.

Сделать глаза больше, можно используя для контура нижнего века бежевый или светло-серый кайял. А вот черный кайял используют для того, чтобы изменить форму глаз.

Смотри в галерее подборку звезд, выбравших макияж со стрелками:

Смотри видео о том, как рисовать стрелки карандашом: 

%video611943%