Жирная кожа действительно не очень "удобна в применении" - ведь именно из-за того, что железы слишком активно вырабатывают жир, поры забиваются, в результате чего на самом видном месте, к ужасно важному дню появляется несимпатичный прыщ... Бороться с этим можно только с помощью специальной косметики, которая в состоянии очистить кожу, но не высушить ее - линии для жирной кожи есть практически у любого производителя.

Существует множество старых и надежных средств в помощь:

- Сначала приведите кишечник в порядок. Многие кожные заболевания связаны с нарушением микрофлоры кишечника. Очистите его и восстановите. Для этого я сама, в свое время, обращалась к врачу.

Напомним, что маски для жирной кожи можно сделать самостоятельно из овощей и фруктов

- Правильный уход должен быть для всех типов кожи. Очищайте свою жирную кожу дважды в день теплой водой с добавлением небольшого количества боракса. После этого смажьте кожу мягким увлажняющим кремом с добавлением пары капель эфирного масла чайного дерева, которое можно купить в аптеке. Масло чайного дерева очищает и дезинфицирует протоки сальных желез.

- Если есть возможность достать листья грецкого ореха, то рекомендую следующий лосьон.
Одну пригоршню измельченных листьев грецкого ореха заливают стаканом (200 мл) минеральной негазированной воды и кипятят около получаса. Затем процеживают и смешивают с 50 мл воды гамамелиса (из аптеки). Используют этот лосьон при вечернем очищении кожи.

- Так же не стоит забывать, что массаж – это тоже незаменимый помощник. Массируйте очищенную и обсушенную кожу мягкой щеткой из шерсти утром и вечером.

- Кто страдает от жирной кожи и прыщей может также бороться с этими напастями при помощи крапивы. Конечно, не стоит себя жалить ею, но приготовить чудесную маску вполне возможно. Заварите стакан крапивного чая, смешайте его с двумя столовыми ложками лечебной глины, добавьте пять капель настойки арники и нанесите эту массу на лицо, оставив на двадцать минут.

- Голубая маска. Она смягчает воспаление и ослабляет деятельность сальных желез. Готовится и используется она так: одну столовую ложку с верхом сухих цветов василька залейте стаканом кипятка. Дайте настою остыть до температуры тела и добавьте потом столько белой глины, сколько необходимо для получения эластичной массы. Намажьте эту массу на лицо и выдержите пятнадцать минут, затем умойтесь теплой водой. Делайте эту маску три раза в неделю.
Автор: Надежда Лобанова

Источник: mycharm.ru