Подарить здоровье коже сможет лишь правильное питание и здоровый образ жизни вкупе с грамотным косметическим уходом, конечно.

Проблема №1: бледная кожа
В чем причина?

Возможно, в последнее время ты злоупотребляла жесткими диетами или слишком увлеклась фитнесом, поэтому твой организм испытывает нехватку железа. На тебе плохо отражается диета, не содержащая мяса и богатая углеводами или клетчаткой. Употребление за едой чая или кофе, равно как и совмещение в одной трапезе блюд, кроме железа, богатых кальцием, тоже снижает усвоение железа.
Как исправить ситуацию?
Постарайся начинать день с чашечки какао – этот вкусный напиток является одним из чемпионов по содержанию железа. Попробуй все блюда, которые это допускают, посыпать свежей петрушкой или кунжутными семечками, балуй иногда себя халвой, курагой и арахисом.

Узнай о новых изобретениях пластических хирургов, а также как ухаживать за кожей летом

Проблема №2: истонченная, шелушащаяся кожа
В чем причина?

Скорее всего, твоему организму не хватает витамина А: именно он в первую очередь виноват в подобных проблемах. В таком случае тебе не подходят продукты с высоким содержанием жиров, поскольку препятствуют усвоению витамина А.
Как исправить ситуацию?
Включи в свое меню больше красных овощей и фруктов, в которых максимально содержание бета-каротина, главного производителя витамина А. Учти, что лучше всего этот микроэлемент усваивается в присутствии животного жира, поэтому почаще готовь себе морковку, тушенную со сметаной или сливочным маслом (его может быть совсем немного), в таком виде бета-каротин усвоится по максимуму.

Проблема №3: расширенные поры
В чем причина?
Может быть, в последнее время твоем меню преобладали жирные, пересоленные и копченые продукты, а теперь тебе не хватает растительных биофлавоноидов и витамина Р.
Как исправить ситуацию?
Постарайся максимально приблизить свой рацион к понятию "здоровое питание". Откажись от консервированных и копченых продуктов, забудь дорогу в заведения фастфуда. Съедай в день не менее 600 г свежих овощей, ягод и фруктов – особое внимание обрати на абрикосы, вишню, черную смородину и цитрусовые: в них, помимо всего прочего, содержится тот самый витамин Р, которого тебе так не хватает.

Узнай как избавиться от проблем кожи с помощью чеснока

Проблема №4: землистый цвет лица
В чем причина?

Чаще всего подобное состояние  кожи бывает спровоцировано проблемами с пищеварением, вызванными нарушением кишечной микрофлоры, то есть дисбактериозом кишечника. А значит консервированные продукты, сдоба и сладости тоже не для тебя.
Как исправить ситуацию?
Необходимо восстановить баланс кишечной флоры, заселив кишечник полезными бактериями. Для начала нужно пропить курс специальных препаратов, которые свободно продаются в аптеке. Только не забывай, что для достижения наилучшего результата подобные лекарства нужно пить курсом не менее 7–10 дней. А затем поработай над своим меню: полезные бактерии обожают свежие овощи и фрукты, благосклонно относятся к кисломолочным продуктам, но терпеть не могут копченостей и консервов.

Узнай как ухаживать за кожей на клеточном уровне

Проблема №5: первые признаки старения
В чем причина?
Ранние возрастные изменения кожи могут говорить о нехватке витамина Е – не зря его еще называют витамином молодости. И тут главный фокус: в этом случае с тобой могут сыграть злую шутку продукты, которые мы рекомендовали тебе есть в пункте 2. Все дело в том, что витамины А и Е, принятые одновременно, нейтрализуют друг друга. Поэтому для начала определись, что именно ты хочешь исправлять – шелушение или первые признаки старения кожи.
Как исправить ситуацию?
Обязательно обзаведись нерафинированным растительным маслом и ежедневно заправляй им овощные салаты. Только не забудь поставить бутылочку в темный шкаф и плотно закрывай ее пробкой: под воздействием света и воздуха витамин Е быстро разрушается. А еще этот витамин содержится в яичных желтках, молоке, миндале и авокадо – постарайся чаще употреблять эти продукты.

Источник: women.itop.net; WomanJournal.ru