Виды керамических брекетов

Керамические брекеты бывают двух видов – поликристаллические и монокристаллические. Поликристаллические керамические брекеты имеют в своем составе поликристалл и практически идентичны цвету зубной эмали. Они матовые и лишь частично прозрачные. Монокристаллические керамические брекеты имеют в своем составе монокристалл и обладают некоторой степенью матовости и прозрачности.

Показания к применению керамических брекетов
Как и другие виды брекетов керамические используются для исправления диастем и трем, которые представляют собой промежутки между зубами; для лечения имеющейся деформации зубного ряда; для исправления аномалий прикуса; для перемещения зубов, а также для их вытягивания в случае затруднения прорезывания зубов.

Достоинства керамических брекетов

Керамические брекеты являются консервативным средством лечения неправильного прикуса и искривления зубов, устанавливаются на внешней стороне зубов и представляют собой один из самых незаметных видов брекетов. Ношение керамических брекетов не нарушает дикции, не создает серьезных проблем в уходе за зубами и требует лишь тщательного проведения гигиенических процедур. Керамические брекеты предоставляют человеку большую свободу в выборе еды и напитков по сравнению с металлическими лингвальными брекет-системами. Керамические брекеты прочные, хорошо крепятся к зубам, не раздражают десна и обладают устойчивостью к пищевым красителям.

Недостатки керамических брекетов

Кроме явных достоинств у керамических брекетов есть и некоторые недостатки. Между пазом керамического брекета и его дугой происходит довольно высокое трение. Из-за этого длительность курса лечения керамическими брекетами может быть больше чем то же лечение с использованием металлических брекетов. Для решения данной проблемы в конструкцию керамического брекета иногда добавляется металлический паз, что снижает силу трения, но одновременно ухудшает эстетичный вид брекетов.

Керамические брекеты являются довольно дорогим видом брекетов, что делает их менее доступными по сравнению с металлическими. Размеры керамических брекетов также превышают металлические. Кроме того, удаление керамических брекетов сопровождается некоторыми неприятными ощущениями.

Принцип действия керамических брекетов

Керамические брекеты устанавливают на наружную часть зубов, при этом крепление производится с помощью специального стоматологического клея. Процесс установки керамических брекетов не занимает много времени и не сопровождается болезненностью. Исправление имеющихся стоматологических проблем происходит за счет системы замочков, которые соединяются между собой ортодонтической дугой.

Дуга изготавливается из специального материала, который обладает памятью формы, к которой она начинает стремиться после ее установки на зубы. Так, посредством сопротивления дуги происходит постепенное выравнивание искривленных зубов или коррекция других ортодонтических проблем.

Узнай, как правильно отбеливать зубы

Уход за керамическими брекетами

При ношении керамических брекетов следует выполнять рекомендации ортодонта относительно гигиены полости рта. Может быть рекомендовано применение лечебно-профилактической пасты и ополаскивателя для зубов. Особый уход за гигиеной полости рта предполагает тщательную чистку зубов, поскольку из-за брекетов некоторые участки их поверхности становятся труднодоступными. Также необходимо соблюдение диеты и посещение врача в соответствии с планом лечения.

При ношении брекет-систем для чистки зубов рекомендуется использовать специальные щетки, которые позволяют чистить места между брекетами и под дугами. В дополнение к применению специальных щеток могут использоваться зубные "ершики" и зубные нити.

Автор: Наталья Биатова
Источник: interlinks.ru