Кожа
Все просто, если кожа сильно высушилась или наоборот, стала более жирной, воспользуйтесь масками. Традиционная сметана избавит от недостатков и даже облегчит страдания обгоревшей кожи. А если в течении дня не забывать сбрызгивать лицо спреем на основе термальной воды (например, Vichy), эффект вы увидите через несколько дней.

Но даже если кожа под летним солнышком только похорошела , это состояние нужно продлить. А заодно – обновить эпидермис, несколько месяцев стойко переносивший атаку ультрафиолетовых лучей.
Самый легкий путь – кремы-скрабы и многочисленный спектр пилингов, который предлагает любой салон красоты.

Узнай как ухаживать за разными типами кожи

В домашних условиях идеальным будет следующий рецепт пилинг-маски, который не только обновит кожу, но и выигрышно подчеркнет летний и сочный цвет лица. Протрите на терке большую свежую морковь. Добавьте 1\2 чайной ложки овсяных хлопьев (лучше всего размолоть их в кофемолке). Нанесите получившуюся кашицу на 20-25 минут и смойте водой комнатной температуры.

Для быстрого и эффективного оздоровления изнутри рекомендуется пить травяной отвар. Залейте столовую ложку смеси – ромашка, календула, подорожник, хвощ – стаканом кипятка, заварите и пейте за полчаса до еды по 1\4 стакана. Уже через неделю сияющая здоровьем кожа вам обеспечена.

Узнай что такое фруктово-ягодная косметика

Волосы
Больше всего страдают от солнца, жары, да и вообще нуждаются в круглогодичном уходе. Первая помощь – смажьте корни волос касторовым или репейным маслом, накройте полиэтиленовой шапочкой, полотенцем и походите так около часа. Этот бабушкин совет до сих пор бесценен, главное – повторять процедуру почаще.

Но самая распространенная проблема – повышенное выпадение волос. Особенно если перед отпуском вы захотели стать обладательницей романтичных кудрей и отважились на завивку. Но и эта проблема вполне решаема.

Вскипятите стакан воды, положите в него 10-20 г сухих измельченных корней лопуха и варите эту смесь на медленном огне 15 мин.

Дайте отвару настояться и процедите. Его необходимо втирать в корни волос, но еще лучше, если этим же отваром вы будете полоскать волосы после мытья.

Узнай что такое кислородная косметика

Настроение
Как вы понимаете, все эти внешние преобразования окажутся бесполезными, если хорошее настроение вы оставили на южном пляже.

Первые дни адаптируйтесь к рабочему графику, осени и привычному ритму будней. Вечерами обходитесь без подвигов – самое время почитать книжку и заварить, наконец, вкусный чай по всем правилам чайной церемонии. Обновите гардероб, проведите ревизию на туалетном столике и посвятите больше времени уходу за собой.

Источник: ladyhealth.com.ua