Натуральные природные маски обладают поистине чудодейственными свойствами, так как всевозможные вещества, которые содержатся в живых витаминах, играют большую роль в обмене веществ, способствуют улучшению питания кожи, удерживают влагу в ее клетках, тем самым, предохраняя ее от морщин. Эфирные масла, находящиеся в летних дарах, оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное действие; а дубильные вещества тонизируют кожу, а заодно снимают раздражение. Пектины омолаживают и освежают кожу и отшелушивают отмершие клетки. В общем, витамины участвуют во всех процессах обмена веществ, устраняют усталость кожи и придают лицу здоровый вид. 

В домашних условиях также можно приготовить омолаживающие маски для лица.

Лицо перед наложением маски нужно тщательно очистить, а уж потом накладывать фруктовую или овощную смесь.

Поскольку самой распространенной, а главное - необыкновенно полезной как для красоты, так и для здоровья является смородина, то и начнем мы наши косметические процедуры именно с нее.

Так, сок черной смородины обладает отбеливающим действием, поэтому если у вас появились пигментные пятна или вы хотите иметь "благородный" оттенок кожи, то протирайте лицо несколько раз в день ватным тампоном, смоченным в соке этой ягоды.

Можно также наложить на лицо многослойную марлевую маску с прорезями для глаз, ноздрей и рта. Пропитайте ее черносмородиновым соком, а через 15-20 минут снимите ее, ополоснув лицо прохладной водой, а затем смажьте питательным кремом.

Если у вас уже поспела вишня, то ваша кожа получит дополнительные витамины в виде сахаров, которыми богата эта ягода, и минералов. В косметике используются в основном сок и мякоть плодов вишни. Вообще, эта ягода – прекрасное средство для ухода за жирной кожей лица. Для этого вишневую кашицу наложите на кожу лица и шеи на 20 минут, а затем снимите маску ватным тампоном, смоченным теплой водой. Эта маска не только питает кожу, но и суживает расширенные поры.

Другие рецепты летних масок для лица

Полезные советов при использовании косметических натуральных масок.

Во-первых, не рекомендуется делать ягодные маски перед выходом на солнце.
Во-вторых, применять их можно, только если вы не подвержены аллергическим реакциям на какой-то фрукт или компонент. А потому проверьте сначала маску на ограниченном участке кожи, а уж потом, если вы не обнаружите раздражения на этом месте, можете смело использовать ее.
Если вы занимаетесь заготовками впрок, то не поленитесь и заморозьте для себя несколько мешочков всевозможных фруктов и овощей – тогда вы будете иметь возможность делать такие полезные и необходимые коже маски в любой момент.
Автор: Ольга Бекина

Источник: womenmagazine.ru