Подготовка к пляжному сезону
Перед тем, как отправится в отпуск или провести выходные на пляже, следует провести отшелушивающие процедуры. Минимум за день до выхода на пляж обработайте кожу скрабом или проведите процедуру пилинга. Это поможет убрать с поверхности омертвевшие частички кожи и обеспечит получение стойкого загара в будущем.

В течение пляжного сезона
В данный период не рекомендуется использовать радикальные жесткие средства очищения кожи (такие как скрабы и пилинги). Ведь кожа и так раздражена от постоянного воздействия солнечных лучей, а дополнительное трение может вызвать воспаление. Кроме того, после использования отшелушивающих средств, на коже могут проступить неравномерные светлые пятна.
Чтобы приобрести красивый загар достаточно после каждого посещения пляжа омывать кожу с помощью смягчающего геля или пенки для душа. Имейте в виду, что не следует использовать щелочные средства, так как они высушивают и так потерявшую много влаги кожу и вызывают ее шелушение.

После пляжного сезона
После завершения пляжного сезона также следует продолжать омывать кожу с помощью мягких средств и не рекомендуется использовать отшелушивающие средства, ведь их использование стимулируют регенерацию клеток кожи. А значит, Ваш красивый загар уйдет быстрее, чем Вам того хотелось бы.
Также важно использовать для купания средства с повышенным содержанием витаминов А и Е. Это поможет освежить кожу и вернуть ее эластичность.

Защита кожи
Выходя на открытое солнце, не стоит забывать о защитных средствах для кожи. Ошибочно мнение, что защита не нужна смуглым людям – с любым типом кожи можно заработать ожог или воспаление.
Перед походом на пляж обязательно приобретите средство для загара, и не забывайте придерживаться правил по его применению (обычно средство наносится за 20 минут до выхода на пляж и регулярно обновляться.

Увлажнение кожи
Увлажнение кожи до, во время и после пляжного сезона, наверное, самое важное правило, которое следует соблюдать, чтобы получить здоровый и красивый загар. Под открытым солнцем с поверхности кожи испаряется в 2-4 раза больше влаги, чем при нахождении в помещении. Обезвоженная кожа требует дополнительного ухода и регулярной заботы.
После каждого посещения пляжа и очищения кожи с помощью воды и мягких моющих средств, необходимо нанести слой увлажняющего крема, молочка или эмульсии.

Выработай для себя правило, что время загорать начинается рано утром и заканчивается в 10 утра.

Питание кожи
Во время принятия солнечных ванн наша кожа подвергается воздействию большого количества негативных эффектов. Вследствие чего теряет силы, энергию, упругость и красоту. Для того чтобы нейтрализовать вредное влияние кожа нуждается в постоянной подпитке. В данном случае речь идет о столь необходимых масках для кожи лица и тела.

Рецепты летних масок для лица

Готовые маски, питающие, увлажняющие, снимающие покраснения и воспаления можно приобрести в любом косметическом магазине. Но также Вы можете приготовить их самостоятельно из свежих продуктов, учитывая потребности кожи в тот или иной момент. Благо, в летнее время недостатка во фруктах, овощах и зелени нет, а Ваша кожа будет благодарна за вкусное и натуральное "питание".

Как ухаживать за кожей после летнего отпуска?

Источник: hnb.com.ua