Этот способ очищения кожи рекомендуется женщинам с любым типом кожи. Но для начала вам нужно очистить кожу привычным для вас способом (тоником, лосьоном). Далее следует взять небольшое полотенце, окунуть его в теплую воду и на пару минут приложить к лицу. После этого вам понадобится льняная салфетка, смоченная в настое чайного гриба. Положите ее как подобие маски на лицо, а сверху накройте влажным теплым полотенцем. Держите не более 5 минут, а затем смойте с лица остатки раствора теплой водой.

Из чайного гриба можно сделать тоник для очищения лица. Вам понадобится минеральная вода и месячный настой чайного гриба. Необходимо смешать ингредиенты в пропорции 1:1 и 2 раза в день очищать полученным средством лицо.

Маски для лица из чайного гриба тоже очень эффективны. Вот рецепт маски для лица для для сухой и стареющей кожи.
Ингредиенты: 2 яичных желтка, 1/3 стакана настоя чайного гриба, 2 ст. ложки репейного масла, 2 ч. ложки мякоти авокадо, 1 ч. ложка лимонного сока

Для получения маски вам необходимо взбить миксером желтки, настой чайного гриба и репейное масло. Затем в уже полученную смесь постепенно добавить авокадо и лимонный сок и взбить еще раз. Маска готова, только ее нужно использовать сразу, а не оставлять на потом. Предварительно очистите лицо, после этого наносите маску. Держать ее необходимо всю ночь, а утром нужно смыть водой.

Домашние маски для лица при жирной коже могут быть приготовлены из чайного гриба и ягод, например, клубники. Разомните стакан ягод до консистенции пюре, затем добавьте настой и оставьте на пару часов. После нужно слить лишнюю жидкость и нанести маску на лицо. Она также действует всю ночь, восстанавливает упругость кожи и снимает раздражение.

Если Вы устали, то бодрость вам вернет 15 минутная "чайная" ванна. Для этого добавьте в воду 250 мл настоя чайного гриба.

Для того чтобы волосы обрели здоровый блеск и силу, можно после мытья ополаскивать голову следующими настоем трав с чайным грибом. По 1 ч. ложке крапивы, розмарина и цветков ромашки – при секущихся волосах. 2 ст. ложки сушеных листьев репейника – для сияния и блеска. По 1 ч. ложке шалфея, розмарина, тимьяна и хвоща – для жирного типа волос. Приготовить просто - берите нужный состав, заливайте стаканом кипятка в термосе на 15 минут, далее остужаете, добиваете 100 гр. чайного гриба и используете в качестве ополаскивателя.

Применяется чайный гриб и в качестве маски для волос. В 1 стакан теплого настоя чайного гриба добавьте 1 столовую ложку меда, а затем нанесите смесь на чистые влажные волосы. Держите четверть часа, потом смойте - волосы будут сильными и пушистыми, не будет перхоти.
Источник: Алла Тополева