Но мнение о том, что Клеопатра обладала чрезвычайным обаянием, была умна, образованна и владела искусством обольщения - едино.

Умная, образованная, страстная и красивая, с мягким мелодичным голосом, она могла стать второй Семирамидой, но осталась только куртизанкой, всю жизнь боровшейся за власть.

И, безусловно, она знала как сделать свою внешность более совершенной при помощи косметических средств и ухода за своим телом. Клеопатра использовала средства, позволявшие ей сохранять очарование молодости и гладкость кожи,  здоровый румянец и красивые волосы до самой смерти.

Многие рецепты красоты великой египетской царицы дошли до наших дней. Их эффективность была проверенна веками и они не утратили своей актуальности, несмотря на изобилие современных косметических средств.

Самый главный рецепт красоты Клеопатры, конечно, знаменитая молочная ванна.

Молочная ванна
Чтобы сделать кожу гладкой, бархатистой и упругой она принимала ванны из молока с медом и травами. Но именно полностью из молока, не разбавляя его водой.

Для многих из нас ежедневно принимать ванны из одного молока непозволительная роскошь, но иногда можно себя побаловать более бюджетным вариантом ванны Клеопатры:

Растопить 100г меда в 1 литре теплого молока, смешать с 2 чайными ложками масла жожоба  и вылить в ванну с теплой водой. Температура воды должна быть не выше температуры тела 36-37 С. Достаточно 15-20 минут. Можно заменить свежее молоко сухим в расчете 1-2 кг сухого молока на ванну.

Усилить эффект от молочной ванны поможет натуральный скраб из 300 г растертой морской соли смешанной с 100г густых сливок. Лучше пользоваться скрабом до ванны: он очистит кожу, раскроет поры и позволит молочно-медовой ванне облегчить благоприятое воздействие на кожу.

Овсяная ванна
Так же Клеопатра никогда не пользовалась мылом, так как оно сушит кожу, что не очень благоприятно. Она использовала овсяные хлопья.

Для того, чтобы приготовить такую ванну,  3-4 горсти хлопьев нужно замочить в двух литрах воды за несколько часов до купания, через некоторое время добавьте такое же количество воды, вскипятить, процедить и вылить отвар в ванну. Принимать ванну так же 15-20 минут.

Источник: fashiony