Грязевые процедуры выполняются с определенным учетом температуры и физико-химических компонентов грязи. Продолжительность грязелечения имеет не меньшее значение, но в каждом отдельном случае рассматривается индивидуально. Лечебная грязь является природным соединением массы элементов. Во многом лечебная грязь состоит из минеральных и органических веществ, а также из воды.

Грязевые процедуры могут включать разнообразные сорта грязи, которые имеют существенные различия по действию, что напрямую зависит от состава.

Главный фактор для всех видов грязи – это тепловой эффект, который облегчает болезненные ощущения, снимает одышку, повышает общий тонус мышечных структур, уменьшает отечность тканей, выводит шлаки и токсины, а также способствует быстро заживлению ран и рассасыванию рубцов и шрамов. Все грязевые процедуры обладают противовоспалительным действием. Применение лечебной грязи может быть в виде ванн, масок, массажа с грязью.

Грязевые ванны и массаж пользуются особой популярностью, так как обеспечивают хороший контакт поверхности кожного покрова с лечебной грязью, при котором грязь  распределяется равномерно, создавая общий согревающий и тонизирующий эффект.

Длительность таких терапевтических мероприятий составляет, как правило, от получаса до часа. Грязевые процедуры в виде аппликаций и масок наносятся на небольшие участки тела, маски на лицо и шеи, а аппликации могут быть на разных местах, к примеру, на область груди, живота, ног, но кроме зоны сердца. Продолжительность обычно составляет четверть часа, а периоды повторения могут быть через 1 – 2 дня в течение 2 – 3 недель. Грязевые маски можно использовать каждый день, с перерывом через неделю в 7 дней.

Источник: raut.ru

Читайте также статью про домашние обертывания