Правила для здоровья и красоты волос:

Первое правило
Задача шампуня для вьющихся волос - закрыть пористые чешуйки, чтобы сохранить внутри стержня волоса влагу.
Голову надо мыть два раза, не спеша: сначала с волос смываются накопившаяся грязь, жир, пот и пыль, потом шампунь держится несколько минут. Очень полезно массировать голову - в это время активизируется кровообращение и питание волосяных луковиц.

Выбрать шампунь поможет специалист, который  посоветует в зависимости от особенностей ваших волос

Очень важно качество шампуня - насколько он полезен для волос, если он не подходит волосам, они будут страдать. Подбирая средство по уходу, не ориентируйтесь на запах, чем заманчивей и ароматней шампунь пахнет, тем больше в нем химии и, соответственно, вреда.

Второе правило
После мытья обязательно надо использовать бальзам.  Он обеспечивает дополнительное питание.
Все вьющиеся волосы из-за травмирования при неправильном расчесывании спутаны и посечены на концах.  Поэтому,  кончикам необходим специальный уход,  их надо срезать  раз в месяц на 1 см.

Раз в неделю балуйте свою "шевелюру" масками для волос. Они образуют плотную защитную пленку по всей длине волосяного стержня. Для этого подойдут увлажняющие маски для смягчения и придания шелковистости.

Третье правило
Расчесывать кудрявые волосы нужно крупным гребнем с редкими зубцами и закругленными на концах шишечками из  качественной пластмассы. Дешевые деревянные и металлические гребни не подходят – они только рвут волосы.  

Читайте также статью о том как ускорить рост волос и о том как остановить выпадение волос

Источник: mobus.com