Рецепты лосьонов для жирной кожи:
Желток растереть с 2 ст. ложками растительного масла. Добавить стакан свежего молока. Цедру 2 средней величины лимонов залить стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде 3 часа, процедить. Смешать с 1 ст. ложкой меда, до бавить сок 2 лимонов. Соединить с желтково-молочной смесью и 1 ст. ложкой камфарного масла. Процедить, влить в темную бутылку, взболтать, добавить 1,5 стакана кипяченой воды.

Для увядающей жирной кожи с расширенными порами подходит лосьон из равных частей минеральной воды и лимонного сока. Или: смешать взбитый яичный белок, полстакана водки и сок 1 лимона.

Для жирной и пористой кожи: 100 г цветков сирени залить 1 л кипятка, настаивать в термосе 1 час. Процедить. Настоем умывать лицо, на его основе готовят компрессы.

Для жирной, пористой кожи: 1 ст. ложку березовых почек, растертых в порошок, залить 5 ст. ложками 45-процентного спирта, настаивать в течение недели в плотно закрытой посуде, процедить. Протирать кожу 2 раза в день.

Лосьон для ухода за жирной и нормальной кожей: 4 стакана сухих лепестков красных роз залить 0,5 л столового уксуса, закрыть и настаивать 20 дней. Процедить и разбавить равным количеством кипяченой воды. Этот лосьон хорошо тонизирует кожу.

1 ст. ложку мелко нарезанной зелени петрушки залить стаканом горячей воды, настаивать час, процедить. Хранить в холодильнике не более 3 суток. Протирать лицо надо несколько раз в день. Хорошо освежает и оздоравливает кожу.

Источник: makeuptips.ru