Клубничные маски отлично увлажняют и омолаживают кожу лица,  придают ей упругость и свежий вид. Маски из клубники очень полезны при жирной пористой коже с нарушенной пигментацией. Они оказывают очищающее, антисептическое и вяжущее действие, а клубничный сок хорошо отбеливает кожу.

И хотя сегодня существует огромное количество различных косметических средств по уходу за кожей, мы предлагаем побаловать свое лицо клубничными масками собственного приготовления.

Маски из клубники

Для сухой кожи

  • На 15-20 минут наложите на лицо кашицу из клубники. Сняв её кусочками ваты, похлопайте ими по лицу, как бы вбивая сок в кожу. Смойте маску теплой водой или ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке.
  • Протрите кожу оливковым или кукурузным маслом. Сделайте теплый влажный компресс. Приложите его на 5-7 минут к лицу. После этого нанесите на 10 минут маску из клубники (кашица). Данную маску следует смывать настоем цветов липы (2 столовые ложки + 1 литр воды).
  • Ароматный сок свежей клубники - самый лучший лосьон! Это чудодейственное средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Но для достижения желаемого результата необходимо чуть ли не ежедневно "маскироваться" в течение трех недель.
  • Хорошо добавлять размятую клубнику в маски из творога, меда, лимона, в кремы - вместе с ложкой меда. Так что не упустите свой шанс похорошеть - клубничный сезон в разгаре.
  • 2 ст. л. клубники или земляники, разотрите с 2-3 ч. л. растопленного костного мозга, добавьте 1 желток, 1 ч. л. меда и 1 ч. л. растительного масла. Растирайте смесь, постепенно добавляя по каплям 1 ст. л. камфорного спирта.
  • К кашице из ягод клубники следует добавить  в равных количествах яичный желток, жидкий мед и сливки. По прошествию 10 минут маску смыть минеральной водой комнатной температуры.
  • В равных частях: кашица из клубники + сметана + растительное масло. Через 10 минут после нанесения смыть водой комнатной температуры.

Для жирной кожи 

  • Разомните ягоды клубники и нанесите эту смесь на кожу лица и шеи. После высыхания первого слоя, нанесите второй. Потом – третий. Когда все это высохнет – нанесите питательный крем, выложите клубничные ягоды. Через 10 минут – смойте водой комнатной температуры.
  • Нанесите на кожу лица сок из клубники и только после этого – кашицу из ягод. Через 10 минут смыть водой.
  • 5-6 ягод клубники размять, добавить 0,5 стакана настоя чайного гриба, дать настояться 3 часа. После этого слить жидкость, а оставшуюся смесь наложить на лицо. Держать маску –20 минут.

При угревой сыпи

Полезно протирать кожу соком клубники, смешанным с глицерином. Для этого, сок свежей клубники, нужно смешать с глицерином -  3:1 (3 ст. л. сока ягод на 1 ст. л. глицерина). Пропитайте этой смесью салфетку и наложите тонким слоем на лицо, исключая область вокруг глаз. Через 15-20 минут снимите маску и ополосните лицо теплой водой.

Для положительного результата клубничные маски, нужно делать 2-3 раза в неделю курсом 10-15 процедур.

Источник: miss.by.ua