В теплые летние деньки просто невозможно пройти мимо воды, в которой весело плещутся и взрослые и дети. А еще больше привлекают за городом озера и другие природные водоемы.

Правило первое. Присмотритесь, нет ли поблизости предупредительных знаков и можно ли здесь купаться!

Есть пляжи, где нельзя не только заходить в воду, но и просто лежать на песке. Высказывания на подобии: "Я в этом озере купаюсь с детства и, как видите, ничем не заразился", не берите на веру. Полностью исключите употребление спиртного на пляже. Это не только может привести к трагедии, но и подает дурной пример младшему поколению.

Правило второе. Выбираясь на шашлыки, заготовьте мясо заранее!

Лучше сделать все самому - это даст Вам уверенность в его безопасности (маринование с луком или другими специями позволяет не только улучшить вкус, но и уничтожить вредные бактерии), а также добавит Вам уважения как кулинарному мастеру.


Правило третье. Правильно выбрать фрукты!

Самым популярным летним фруктом, даже не фруктом, а ягодой является арбуз. Целый набор витаминов и микроэлементов, содержащийся в нем, благотворно влияет на процесс пищеварения. Чудо-ягода, как арбуз называют некоторые любители, является лучшим мочегонным средством, очищающим организм от вредных веществ. Арбузы рекомендуются людям, имеющим склонность к образованию камней в печени и почках, со слабой сердечно-сосудистой системой. Помните: если арбуз сдавить, и он затрещит -  значит, созрел без помощи химии; срезанный ломтик арбуза должен быть с сахарными крупинками.

Правило четвертое. Будьте осторожны с напитками! И здесь дело не только в сладкой газированной воде, некоторые соки также оставляют желать лучшего. Эти напитки опасны особенно летом, потому что в жаркую погоду правила хранения часто не соблюдаются! Кроме того, летом подделывают самый ходовой товар. В "химическом" соке или лимонаде можно встретить не только консерванты, но и различные запрещенные "Е", а также бактерии, вызывающие расстройство в желудочно-кишечного тракта.

Правило пятое. Не забудьте взять с собой аптечку и документы!

Аптечку можно заполнить самым необходимым: йод, зеленка, перекись водорода, таблетки жаропонижающие и таблетки-сорбенты. Все это поместится даже в небольшой женской сумочке. В дорогу нужно взять копии документов, а не оригиналы - во избежание трудностей, связанных с их потерей.

 

Если Вы отдыхаете за пределами страны, на столь популярных в последние годы экзотических курортах - обратите внимание на то, сделаны ли у Вас все необходимые прививки, имеете ли Вы с собой телефон консульства в данной стране. Возьмите стандарный набор необходимых лекарств, так как  на курорте найти их может быть очень проблематично. Бывалые туристы всегда заранее узнают о культуре страны пребывания, ее обычаях и правлах поведения.
Удачного отдыха!

Автор: Юлия Вольская
Источник: glianec.com.ua