Секущиеся концы. Основная причина - злоупотребление нагревательными приборами и химическими средствами для укладки, неправильный подбор расчесок, щеток и плохой уход. Если волосы секутся очень сильно в большом количестве, то подстригайтесь на 0,5-1 см примерно раз в месяц, даже если секущихся волос почти не заметно. Используйте расчески с широкими зубцами и щетками с мягкой основой. Избегайте использования максимального температурного режима при сушке феном и не держите его слишком близко к волосам. Старайтесь постоянно пользоваться увлажняющими кондиционерами для волос.

Сухие волосы. Если волосы сами по себе сухие, то не стоит злоупотреблять горячей сушкой и укладкой, а так же с химической завивкой, окрашиванием и обесцвечиванием, все эти процедуры высушивают кожу головы. А вот частое мытье головы вовсе не сушит волосы. Старайтесь пользоваться специальными шампунями и кондиционерами для сухих волос. Если все же вы сделали химическую завивку или окрасили волосы, то делайте через день-два специальные увлажняющие маски для волос, при этом никаких тугих резинок и зажимов, расческа мягкая с редкими зубьями или щетка для волос.

Перхоть. Эта проблема может появиться и на голове с сухими волосами и с жирными. Сухая кожа нуждается в постоянном массаже для стимуляции сальных желез. Делайте массаж волосяной части головы не менее 10 минут в день. Можно использовать обычную расческу – плоскую или массажную. По-прежнему одним из лучших средств для борьбы с перхотью для любой кожи остается хна, а так же специальные шампуни.

Тусклые волосы. Обычно такие волосы еще и очень ломкие и секущиеся. Причиной тусклости волос так же является злоупотребление горячим феном, химией, а так же наслоение на волосах остатков лака, бальзамов кондиционеров, пыли, а попросту грязи. В таких случаях нужно мыть чаще голову и следить за питанием.

Выпадение волос. В норме у человека за день выпадает от 50-100 волос. Намного хуже, когда выпадение волос вызвано стрессами, недоеданием или несбалансированным питанием, болезнями и беременностью. Для этого, достаточно изменить образ жизни, начать принимать витамины и микроэлементы, богатую белками пищу и свежие фрукты. Но если волосы начинают выпадать пучками, нужно срочно обратится к врачу. Это может оказаться не только стригучий лишай, но и знакомый всем герпес и др. заболевания, требующие серьезного лечения.

Источник: dama.net.ua

Читайте также как ухаживать за "особыми" волосами