Диета для ногтей

В своем питании уделите больше внимания продуктам, содержащим витамины и минеральные вещества. Употребляйте больше молочные продукты – творог, кефир, молоко. На вашем столе обязательно должны быть яйца, сливочное масло, рыба, печень, орехи, морковь (обязательно с растительным маслом), шпинат, тыква, соевые продукты, зеленые овощи, заливное, мармелад и пр. Хотя бы раз в неделю балуйте себя желе из сока клюквы, черной и красной смородины. Весной и осенью обязательно принимайте поливитамины со сбалансированным количеством кремния и цинка.

Процедуры для ногтей

• ежедневно отодвигайте кутикулу полотенцем или пальцем. Это позволит срезать ее намного реже;

• при чувствительных ломких ногтях необходимо пользоваться не мылом, а маслом из апельсиновых корок;

• для того чтобы после окончания работ на даче не пришлось выковыривать грязь из-под ногтей, перед началом работ поскребите ногтями по кусочку мыла;

• используйте лайм или лимон для отбеливания ногтей (разрежьте на половинки и массируйте ногти в течение 5 мин). Процедура с использованием цитрусовых хорошо смягчает кутикулу;

• если ногти очень ломкие, в течение 3-4 недель смазывайте их растительным маслом, воздерживаясь от маникюра;

• не наносите лак на ногтевые лунки: это тормозит рост ногтей. Используйте лак не чаще 1 раза в 7-10 дней: более частое его применение может негативно сказаться на ногтях;

• втирайте в ногтевое ложе жирный крем. Он разглаживает и смягчает кожицу вокруг ногтей, а также активизирует кровообращение.  

Питание для ногтей

Для красоты ногтей можно приобрети специальный крем, обогащенный минералами. Создавая на поверхности ногтевой пластинки защитную пленку, он одновременно и подпитывает ее. Однако гораздо проще и дешевле обойдется уход, если воспользоваться рецептами, которые в домашних условиях использовали еще наши бабушки. Полезно регулярно втирать в ногти и кожу вокруг них столовый уксус, сок клюквы, черной или красной смородины. Можно вспомнить и другие рецепты.

Укрепляющая смесь для ногтей

1 яичный желток, 1 ст. ложка касторового масла, по 1 ч. ложке уксуса и глицерина.

Компоненты тщательно взбить и нанести смесь на ногтевые пластинки. Надеть хлопчатобумажные перчатки и подержать руки ладонями вверх над паром. Так вещества быстрее проникнут в ногтевые пластинки, а ногти укрепятся.

Смесь для восстановления цвета ногтей

Порой от воздействия лака и других неблагоприятных факторов ногти теряют свой естественный цвет. Чтобы восстановить цвет ногтей, придать им яркость, можно воспользоваться таким рецептом.

3 ст. ложки розовой воды, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка глицерина.

Перемешать все компоненты. Смесь следует ежедневно втирать в ногтевые пластины.

Ванночки для ногтей

Простое и доступное средство для укрепления ногтей — ванночки. Очень полезны ванночки с поваренной и морской солью 1 раз в 2 дня. Для хрупких и ломких ногтей полезно делать ванночки из теплого растительного масла, добавив в него несколько капель витамина А (он продается в аптеке), 3 капли йода или 5 капель лимонного сока. Существуют и другие рецепты.

Ванночка на растительном масле

100 г растительного масла, 1 ст. ложка поваренной соли.

Подогреть растительное масло на водяной бане до комнатной температуры, добавить соль и опустить в теплое масло кончики пальцев на 5-10 мин, после чего надеть хлопчатобумажные перчатки, чтобы масло впиталось. Масло после процедуры можно слить во флакон, затем использовать повторно. Проводить процедуру 1-2 раза в неделю.

Желатиновая ванночка

1 ст. ложка желатина, 2 стакана воды.

Желатин — белковое вещество, являющееся прекрасным средством для ухода за ногтями. 2-3 раза в неделю можно делать ванночку для ослабленных ногтей. Нужно растворить желатин в кипящей воде, остудить смесь до комнатной температуры; погрузить в нее ногти на 10-15 мин. Это очень эффективное средство для укрепления ногтевых пластин и улучшения вида ногтей.

Ванночка с оливковым маслом и медом

1 яйцо, 1 ч. ложка меда, 2 ч. ложки оливкового масла.

Взбить яйцо, добавить мед и масло, все слегка подогреть на водяной бане. Следить, чтобы яйцо не свернулось. В приготовленную смесь погрузить ногти. Через 10 мин. удалить с ногтей остатки смеси, на руки нанести питательный крем и надеть хлопчатобумажные перчатки. Этот рецепт поможет укрепить ногти и сделать их твердыми и здоровыми.  

Автор: Ольга Костенко 

Источник: beautyinfo.com.ua