Сатчел (в переводе с англ. “ранец, сумка“) – это сумка, по форме напоминающая ранец. Обычно она имеет форму прямоугольника, одну короткую и одну длинную ручку, крышку и две пряжки.

Модный словарь: сатчел
Модный словарь: сатчел
wikipedia.org

Предыстория

Как ты могла догадаться, без древних римлян в истории о сатчелах не обошлось. Для того, чтобы хранить вещи, эти изобретательные люди пошили первый кожаный портфель. А именовался он loculus, что в приблизительном переводе значит “мало места“. Зачастую сатчелы использовались римскими легионерами, чтобы носить пайки и личные вещи во время походов.

Следующими ценителями удобства сатчела стали странствующие шотландские монахи, уже в 300 году н.э. использующие кожаные сумки для своих миссий. Чтобы нести слово Божие по всей стране, они были вынуждены много путешествовать с библиями и другими религиозными реликвиями. Так как погода нередко “радовала“ дождями и другими сюрпризами, монахи прибегли к изобретенным римлянами кожаным ранцам, которые служили защитным барьером от непогоды. 

Модный словарь: сатчел
Модный словарь: сатчел
theschoolrun.com

17 век

Несмотря на то, что сатчелы активно использовались на протяжении всей истории, настоящий бум на них произошел только в 17 веке. Именно в это время они вошли в обиход школьников и стали вызывать ассоциации исключительно с этой категорией населения. Наверное, в значительно степени на это повлиял Уильям Шекспир, который в комедии Как вам это понравится упоминает сатчел в связи с ребенком, учащимся в школе. 

Then, the whining school boy with his satchel and a bright young face, creeping like a snail unwillingly to school”. (“Потом – плаксивый школьник с книжной сумкой, умыт до глянцу, нехотя, улиткой ползущий в школу“).

Модный словарь: сатчел
Модный словарь: сатчел
youniqueuk.wordpress.com

50-60-е годы

В свингующих 50-х и 60-х также нашлось применение сатчелу. Кожаный ранец идеально выполнял одну-единственную функцию – был верным спутником британских школьников. В ходу были сатчелы двух цветов – темно-коричневого и каштанового цветов. Благодаря тому, что сумки изготовлялись из натуральной кожи, дети носили в них учебники, тетрадки и канцелярию годами. Конечно же, вскоре сатчелы оценили по достоинству и взрослые.

Модный словарь: сатчел
Модный словарь: сатчел
cambridgesatchel.com

2000-е годы

Долгое время о сатчелах никто и не вспоминал, пока в 2008 году английская домохозяйка Джули Дин не основала компанию Cambridge Satchel Company. А произошло это благодаря тому, что женщина не могла найти подходящие ранцы для своих детей и вспомнила, что в детстве у нее был очень удобный рюкзачок. Она создала маленькую швейную мастерскую прямо в своем доме и начала отшивать сатчелы. Благодаря ее менеджерским умениям, совсем скоро такие сумки появились в арсенале каждой второй британки. Затем бренд Cambridge Satchel Company стал мировой сенсацией.

Модный словарь: сатчел
Модный словарь: сатчел
range365.com

Сатчел в культуре

  • Марк Твен в книге Простаки за границей (1869) упоминает о кожаной сумке в связи с путешествием по Франции (“With the winning French politeness the officers opened our closed satchels“ – “С победной французской вежливостью офицеры просто открыли и закрыли наши ранцы“).
  • Сатчел стал частью наряда Индианы Джонса наряду со шляпой и хлыстом.
  • Этот аксессуар также упоминается в фильме Мальчишник в Вегасе, в котором Алан Гарнер говорит: “It's not a man's purse, it's called a satchel“ (“Это не мужской кошелек, его называют сумкой“).
  • В сериале Теория большого взрыва Шелдон Купер часто носит коричневый ранец.
  • В мультфильме Мой сосед Тоторо Сацуки Кусакабэ, ее подруга Мичико и другие школьники ходят на учебу с сатчелами. 

Смотри отрывок из фильма Мальчишник в Вегасе о сатчеле:

%video618945%