Мунбуты – это вид обуви из красочных нейлоновых тканей с тонкой резиновой подошвой и стелькой из пористой резины. При их изготовлении используются пенополиуретаны (Википедия).

Модный словарь: мунбуты
Модный словарь: мунбуты
fullmoon.info

70-е

История мунбутов или луноходов уходит корнями в 70-е. Точная дата их “рождения“ – 20 июля 1969 года. Именно этого числа в голову дизайнера Джанкарло Занатты пришла идея создать Moon Boot. А толчком к этой мысли послужила высадка космического корабля Аполлона-11 на Луну. Дизайнер вдохновился формами и технологиями сапог космонавтов и принялся рисовать эскизы мунбутов для обывателей. Затем перешел к проектированию и разработке. Уже в 1978 году компания Tecnica Group из Джаверы-дель-Монтелло, Италия, запатентовала товарный знак Moon Boot

Модный словарь: мунбуты
Модный словарь: мунбуты
findpik.com

80-е

Еще с 70-х за мунбутами закрепилась слава синонима иронии, моды и дизайна. А в 80-х этот тренд расцвел и получил множество почитателей со всего мира. Их сравнивали с уггами и лыжными ботинками, обзывали “уродливыми“, но все равно любили за удобство и согревающие функции. 80-е знаменуются выходом первой коллекции на мировой рынок. Она была настолько в духе времени, что раскупилась за считанные дни.

Модный словарь: мунбуты
Модный словарь: мунбуты
rssing.com

2000-е

Ранние 2000-е стали настоящим звездным часом для мунбутов. Они стали любимой вещью высшего эшелона – звезд – на ряду с футболками от Пола Франка. В 2007 году их без устали носила главная модная икона того времени – Пэрис Хилтон. Теперь мунбуты ассоциировались не с грубой обувью для артистических морозов, а с гламуром. 

Модный словарь: мунбуты
Модный словарь: мунбуты
fashionheel-us.com

Наши дни

В 2010 году компания Moon Boots отметила 40-летний юбилей. В честь праздника основатели решили провести капитальный ребрендинг. Мунбуты обзавелись футуристическим дизайном, стали более приспособлены к особенностям строения стопы и ориентированы не на лыжников и любителей зимнего спорта, а на людей, которые проживают в сложных климатических условиях. 

Бренд пошел еще дальше, пригласив к сотрудничеству модные дома Jimmy ChooLouis Vuitton, Moschino и Dior. Они также подписали партнерские соглашения с Disney и Star Wars. Поклонники саги даже могут приобрести мунбуты R2D2, C3PO, Stormtrooper, Droid и Star Wars Fire.

Смотри видео об украинских мунбутах B.U.K.I. by L.A.P.T.I.:

%video605296%