Минодьер –  маленький клатч или косметичка с оригинальным дизайном, в основе которой — жесткая коробка на металлическом каркасе (Толковый словарь). 

История минодьера достаточно молодая. Первые об этом аксессуаре модницы услышали в 20-х годах двадцатого столетия. Идея создания универсальной сумочки-косметички принадлежит ювелиру Шарлю Арпельсу, дизайнеру модного дома Van Cleef & Arpels

Модный словарь: минодьер
Модный словарь: минодьер
fashionology.com

Если верить истории, то вдохновение для создания минодьера к дизайнеру пришло совершенно случайно. Однажды он увидел Флоренс Гулд, супругу известного американского миллиардера, которая носила помаду, пудру и другие женские необходимости в обычном портсигаре Lucky Strike. Именно в тот момент у Шарля Арпельса возникла мысль о создании универсального аксессуара, в котором женщины могли бы носить необходимую косметику. А через некоторое время мир увидел первую миниатюрную, но очень вместительную, сумочку с металлическим каркасом.

Свое название этот аксессуар получил благодаря сестре дизайнера Эстель, которая славилась своей кокетливой натурой (minauder – с французского кокетничать). 

Модный словарь: минодьер
Модный словарь: минодьер
fashionology.com

Минодьеры мгновенно облюбовали модницы. Причин его популярности было несколько. Во-первых, в него можно было легко поместить все, что может понадобиться в театре, опере, на рауте или званом ужине. А во-вторых, его внутренняя поверхность была зеркальной, что позволяло дамам, едва приоткрыв коробочку, незаметно поправлять макияж или прическу.

В то время минодьеры скорее всего представляли собой усложненную косметичку с отделениями для помады, пудры, духов, сигарет и даже носового платка. 

Модный словарь: минодьер
Модный словарь: минодьер
fashionology.com

Во время Второй мировой войны модницам, разумеется, было не до модных аксессуаров. Мода на минодьеры снова вернулась благодаря легендарной актрисе Одри Хепберн. Новый дизайн аксессуара стал более сложным в исполнении, так как дизайнеры начали украшать его цветами, листьями, птицами и бабочками из драгоценных камней и перламутра. Помимо этого, у некоторых минодьеров появились цепочки, которые позволяли носить их на  запястье или плече.

Еще одну волну популярности минодьеры пережили в 1963 году, когда Джудит Лейбер основала собственный бренд Judith Leiber. И снова главную роль сыграл случай. Однажды дизайнер заказала по почте подарок для своего друга, но получила сумочку с царапиной. Чтобы как-то спрятать погрешность, дизайнер обклеила аксессуар кристаллами. Так появилась одна из самых популярных моделей минодьеров.

Модный словарь: минодьер
Модный словарь: минодьер
fashionology.com

Минодьеры в современной моде 

Минодьеры от Judith Leiber – это настоящие произведения искусства. За свою историю существования, они имели самые разнообразные формы: цветов, животных, фруктов, десертов, птиц и даже морских ракушек. Минодьеры, выполненные в форме миниатюрного ридикюля, усыпанные разноцветными камнями и цветочной вышивкой можно встретить в коллекциях Dolce&Gabbana. А модели бренда Kotur славятся тем, что ты сама можешь выступить дизайнером своего аксессуара. Дело в том, что к каждой прямоугольной сумочке с закругленными углами дизайнеры предлагают набор стразов и несколько разноцветных глиттеров.

Однако, минодьеры появляются в коллекциях не только кутюрных брендов, но и в масс-маркетах. Множество разнообразных моделей по доступной цене предлагают такие масс-маркеты, как River Island, Zara, Mango, Asos, Accessorize и другие.